Телеграм-канал «Мотолько Помоги» сообщает о том, что из-за контроля цен у беларусских магазинов появились проблемы с отгрузкой продуктов. По данным редакции, многие поставщики вовсе отказались от отгрузки товаров. Речь идет и о крупных сетях, и о небольших магазинах.

По информации «Мотолько Помоги», проблемы с поставками начались 20-21 октября. Они затронули не только магазины, но и общепит. Например, McDonald’s убрал 14 позиций из утреннего меню завтраков. Источник сообщил редакции, что проблемы появились из-за регулирования цен.

«McDonald’s в меню для завтраков использует в основном беларусских поставщиков, которые, в отличие от самого мака, могут поднимать цены».  

В телеграм-канале приводят еще несколько примеров того, как постановление о ценах влияет на магазины:

  • Сеть гомельских супермаркетов не может закупить товары, которые раньше были акционными (в основном это мясо). Некоторые поставщики молочной продукции отказались поставлять свою продукцию из-за того, что все везут в Россию; 
  • Работник крупной сети магазинов рассказал, что они сократили отгрузку товара в магазины со складов, а в интернет-магазины и вовсе ничего не отгружают: «Много товаров пропало со складов, говорят, из-за переоценок, нет понимания, что дальше с установкой цен»;

В одном из зоомагазинов пропали практически все поставщики: «В том числе Hill’s, Royal Canin и др. Сейчас распродаются остатки на складе, цены незначительно упали, полностью аннулированы все системы скидок. Предположительно, часть продукции может исчезнуть из РБ из-за регулирования цен. На остальную часть цены значительно не изменятся».

Ранее

Беларусы готовят мобилизованных россиян к войне

Далее

Подрыв железной дороги на границе: военную технику РФ не смогут поставлять в Беларусь

Читайте далее