Силовики задерживают владельцев торговых сетей. Такая непопулярная мера, по мнению государства, должна помочь в борьбе с инфляцией. Среди задержанных — топ-менеджеры ритейлеров «Соседи» и «Доброном». Как сейчас обстоят дела у беларусского ритейла? Рассказываем в материале.

«Доброном» и «Евроторг» — крупнейшие торговые сети в стране, больше магазинов только у государственной сети «Родны кут». Всего по стране более тысячи магазинов сети «Евроторг», которые работают под такими марками, как «Хит», «Евроопт» и «Грошик». Догоняет ритейлера торговая сеть «Доброном» с брендами «Копеечка», «Маяк» и «Доброном». Общее число торговых точек по стране приближается к 900. Однако после введения запрета на повышение цен «власти» устроили охоту на руководителей торговых сетей.

Основатели «Евроторга» выходят из совета директоров, топы «Добронома» за решеткой

Недавно стало известно о задержании двоих топ-менеджеров торговой сети «Доброном», их имена не разглашаются. По версии пропагандистов, в магазинах сети в период с 6 по 7 октября были «умышленно» завышены цены как минимум на 30 позиций. В этот же период появилась информация о выходе основателей «Евроторга» из совета директоров компании. Вероятно, причина кроется в попадании «Евроторга» в список компаний, иностранным участникам которых запрещается распоряжаться своими акциями «без разрешения».

Руководство «Соседей» арестовано

Недавно в СМИ появилась информация о задержании почти всех топ-менеджеров «Соседей». Накануне КГК подтвердил информацию и рассказал о причинах задержания: против топов возбуждено уголовное дело за «бездействие должностного лица» (ст. 425 ч.2 УК РБ). Как сообщает КГК, руководство, «будучи в курсе запрета на повышение розничных цен на товары, не обеспечило принятие должных мер, чтобы не допустить их рост». В ходе проверки выяснилось, что в период с 6 по 18 октября были повышены цены более чем на 65 позиций.

Одного из ритейлеров ранее «вырезали» по личному поручению Лукашенко

Проблемы у ритейлеров начались до введения моратория на цены. Так, в прошлом году был задержан бизнесмен Геннадий Кирейков, совладелец торговой сети Green. Тогда Лукашенко намекнул, что компанию «вырезают» по его поручению, но не упомянул название торговой сети. Бизнесмена отпустили через четыре месяца, но до сих пор неизвестно, что послужило причиной для ареста. 

Что известно о других ритейлерах? 

Торговая сеть «Виталюр» задолжала поставщикам около 4,5 млн рублей, после чего поставщики обратились в Экономический суд для взыскания задолженности. 

Сеть продовольственных магазинов «ПровиантЪ» закрыла свои магазины из-за банкротства. Часть торговых объектов выкупила компания «Либретик», развивающая сеть супермаркетов «Соседи»

Владелец торговой сети MART INN, литовский бизнесмен Миндаугас Марцинкявичюс, пожалел о приходе в Беларусь. Год назад он пытался продать магазины, но из-за нулевой ликвидности попытки не увенчались успехом. «Решение инвестировать в Беларусь, считаю, было неправильным», – говорил тогда бизнесмен. 

Ранее

Кринжи недели: ватная выставка и казачьи гастроли

Далее

Беларусскую «санкционку» продолжают выявлять в ЕС

Читайте далее