Калинковичский райисполком похвастался эксплуатацией детей, Слуцкий сыродельный комбинат поможет режиму обойти санкции, а гомельчанку задержали за денежный перевод Полку Кастуся Калиновского. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 25 октября. 

Дети — бесплатная рабочая сила для режима

Калинковичский райисполком поделился новостью о том, как ученики и работники средней школы деревни Берёзовка помогали режиму собирать яблоки. Детей притащили на местное хозяйство «в свободное от учебы время», что считается полноценной работой. Очевидно, что за труд им не заплатили. 

Школьники из Калинкович собирают яблоки

Вероятно, так чиновники выполняют приказ Лукашенко о «мобилизации учащихся» на сельхозработы. По мнению нелегитимного, тяжелая работа «и родителям в радость, и ребенку хорошая физическая подготовка». Таким образом, школы успевают и деньги с детей собирать, и использовать их как бесплатную рабочую силу. 

Слуцкий сыродельный комбинат против санкций

Режим вложит в Слуцкий сыродельный комбинат около 4,5 млн долларов. Такое решение приняло собрание акционеров. Чтобы дать заводу деньги, нужно выпустить 275 миллионов дополнительных акций по 4 копейки. 

Продавать их можно будет только через закрытую подписку, то есть купить их сможет далеко не каждый. После этого 11 млн рублей от продаж собираются потратить на «реконструкцию молочно-товарных ферм предприятий». Именно они обеспечивают молоком все производственные площадки завода. Предполагаем, что большинство акций купит само государство. На данный момент его доля составляет 83%. 

Слуцкий сыродельный комбинат

Интересно, что чистая прибыль предприятия превышает 60 млн рублей, а недавно появилась новость о том, что Слуцкий сыродельный комбинат откроет представительство в Казахстане. По словам экономистов, такой шаг позволит режиму обойти санкции, поэтому чиновники решили инвестировать в завод по-крупному.

Инфекционное отделение или барак?

Пока государство тратит деньги на Слуцкий завод для обхода санкций, местная больница находится в ужасном состоянии. Подписчица телеграм-канала «Беларусь за МКАДом» прислала несколько фотографий инфекционного отделения. С первого взгляда трудно отличить палаты и уборные от заброшенных бараков. Впрочем, со второго тоже. 

«Первое, что бросается в глаза, неповторимая совдепия. Открывается уникальная возможность посетить душ, находящийся в общественном туалете. Туалет не закрывается из-за отсутствия щеколды. При необходимости посетить комнату гигиены нужно иметь охрану, так как дверь там тоже не закрывается. В отделении находятся как женщины, так и мужчины, дети, подростки».

По словам женщины, об удобствах в палате можно забыть. Там нет даже вешалок для одежды, поэтому пациентам приходится хранить вещи в тумбочках. Неудивительно, ведь медицинская сфера в Беларуси становится хуже с каждым днем, а у врачей совсем нет мотивации работать. 

Гомельчанку задержали за помощь Полку Калиновского

Анастасию Петраченко из Гомеля задержали за то, что она перевела n-ную сумму беларусским добровольцам в Украине. Провластный телеграм-канал «Жёстко, но честно Гомель» опубликовал «покаянное видео» с девушкой, в котором Полк выставлен «террористами, воюющими против России».

Анастасия Петраченко. Покаяльное видео

«Была задержана по факту отправленного перевода с моей карты на счет Полка Калиновского. Полк Калиновского — это организация, в которой беларусы помогают Украине в войне с Россией», – написано в посте провластного канала. 

Пока неизвестно, завели ли на девушку уголовное дело. К слову, за финансирование «экстремистов» в Беларуси можно получить до 8 лет тюрьмы.

Ранее

Не опять, а снова: украинцы разочаровались в беларусах

Далее

Скорая психологическая дапамога: инициативы для беларусов

Читайте далее