Никак не выходит найти силы на «самовывоз» в условиях апокалипсиса? Тут Офис Светланы Тихановской собрал главные инициативы психологической дапамогі беларусам.

«Беражыце сябе. Кожны дзень мы чытаем навіны і рэдка знаходзім нешта абнадзейвальнае. Мы чытаем пра тое, як ва Украіне гінуць тысячы людзей, а расійскія ракеты знішчаюць гарады. Мы бачым спісы затрыманых у Беларусі, якія кожны дзень папаўняюцца новымі імёнамі. Мы назіраем, як нашая краіна правальваецца ў яшчэ большы крызіс», – обратилась Светлана к Беларусам в своем официальном телеграм-канале.

Светлана Тихановская просит продолжать поддерживать себя и друг друга даже в условиях, когда жить «нормальной жизнью» невозможно. Мы нужны детям, близким, друзьям — мы нужны новой Беларуси.

«Дарагія беларусы, я захапляюся тым, што нават у такі цяжкі і нестабільны час вы знаходзіце ў сабе сілы зрабіць нешта добрае — дапамагаеце палітвязням і іх сем’ям, уцекачам і добраахвотнікам, проста сябру ці суседу, якому патрэбная падтрымка».

В общем, эту мантру не повторил только ленивый, но мы еще раз скажем: не стесняйтесь обращаться за помощью, если чувствуете, что не можете справиться самостоятельно.

Ссылки

Ловите список инициатив, оказывающих психологическую помощь беларусам. Обязательно напишите им сами или поделитесь информацией с родными, друзьями и коллегами, если чувствуете, что нужна поддержка. 

На платформе всем известного проекта беларусских айтишников можно получить психологическую помощь. С сайтом сотрудничают опытные психологи, психиатры, психотерапевты и наркологи — все кадры проходят тщательную проверку.

Кстати, с инициативой сотрудничает Feniks — международная команда психотерапевтов, которая работает конкретно с последствиями репрессий, физического и психологического насилия, вынужденной миграцией и другими сложными ситуациями. 

Фонд запустил проект «Психолог рядом». Получить помощь смогут как беларусы внутри страны, так и за ее пределами. Смело обращайтесь, если вы:

▪️родственник политзаключенных;

▪️подверглись репрессиям;

▪️просто беларус или беларуска и нуждаетесь в психологической помощи;

▪️активист или сотрудник какой-нибудь инициативы/организации.

Новый мини-проект для тех, кто вынужденно оказался в Варшаве. Внимание: получить помощь смогут только репрессированные беларусы с соответствующими документами.

О специалисте: «Зузана Вуйцінска — магістр псіхалогіі ў Варшаўскім універсітэце, з 2010 года працуе псіхолагам з людзьмі, якія перажываюць міграцыйны крызіс. Зузана пастаянна павышае сваю прафесійную кваліфікацыю, удзельнічае ў розных тыпах курсаў (Акадэмія арт-тэрапіі, курсы па тэрапіі Мілтана Эрыксана, супервізіі). Валодае як польскай, так і расейскай мовамі».

«Во Free Belarus Center в Киеве работает служба психологической помощи в рамках программы психологической поддержки искателей/ниц убежища, беженцев/ок, мигрантов/ок из Беларуси, а также людей, подвергшихся репрессиям, и членов их семей».

Первые 10 консультаций психолога — бесплатно. Если хотите попасть на них, просто заполните форму выше.

НП и «РАДА» совместно с партнерами оказывают (бесплатную) психологическую и психиатрическую поддержку активистам.

Возмещаются следующие расходы:

— индивидуальная психологическая поддержка

— групповая психологическая поддержка

— консультация психиатра/психотерапевта

«Мы не делим людей по происхождению паспорта — помощь получит нуждающийся. Мы верим, что главное достоинство человека — гуманность и желание помогать другим», – девиз WEMAYHELP.

Здесь работают в трех направлениях: психологическая помощь, коучинг и телесно-ориентированные практики. То есть вам помогут справиться не только с оставленными травмирующим опытом телесными зажимами, но и победить, наконец, тревогу, попутно самореализовавшись.

Программа «Самопомощь» — совместный проект с международным фондом «Права человека в области психического здоровья» FGIP и GIP-Тбилиси. Она поддерживается рядом международных доноров, например, Фондом Норвежского Дома прав человека, Министерством иностранных дел Нидерландов через Посольство в Варшаве и несколькими частными донорами.

Там можно найти контакты крутых специалистов, а также гайды и лайфхаки для «самовывоза». Все, конечно же, основано на научных данных, а это значит, что на сайте представлена только достоверная и проверенная информация.

Фото: white_red_white_forever // Instagram

Ранее

Новости регионов: дети как бесплатная рабочая сила и обход санкций через Слуцкий завод

Далее

«Папиццот» — все еще мечта для половины беларусов. Как выглядит реальный заработок? 

Читайте далее