Никита Монич подготовил свой гайд по современному беларусскому искусству. Приводим его топ художников. А полный гайд от искусствоведа можно прочитать на Sojka

Макс Осипов

Это художник, работающий на стыке станкового искусства и монументальных муралов. Он регулярно создает станковые работы в стилистике «рисованных ковров», а также является автором муралов в Минске, Молодечно, Черее.

Проект Макса «Я могу все объяснить» — просто сказка, а не проект. Помимо того, что произведения у Осипова декоративные, ироничные, злободневные и наполнены отсылками к мировой и беларусской культуре, так он еще и сопровождает их развернутыми текстами-экспликациями (отсюда и название проекта).

Алеся Скоробогатая

Абсолютный чемпион всех «Осенних салонов» и «Арт-Минсков» в номинации «Приз зрительских симпатий». Живопись у нее иллюзионистская, декоративная, сладкая и лиричная. Впечатляет мастерством исполнения, иногда поднимается от чистой декоративности к работе с идеями времени и распада.

Интересно, но при всей притягательности ее картин для публики на выставках, у художницы не очень большая страница в инстаграме. Посмотреть  работы в формате захватывающей дух галереи можно на сайте автора.

Александр Бельский

Еще один фаворит ежегодных выставок в Минске. Он также занимается живописью, а еще создает цифровые работы. Никита Монич отмечает, что его произведения наполняет пронзительная грусть с большой долей юмора. Художник работает сериями, которые словно создают отдельную маленькую вселенную. Или, по крайней мере, являются частями одной истории. Постит свои произведения в инсту.

Каролина Полякова

В жанре цифрового коллажа работает фотограф Каролина Полякова. Кроме того, Каролина снимала клипы для «Ляписов», ее произведения украшали билборды в Минске и майки Никиты Мелкозерова, а сегодня она, как многие другие беларусские творцы, в изгнании.

Дарья Цемра

У Цемры красивый инстаграм: словно кадры из клипа Die Antwoord вдруг решили сделать лиричный кавер на песню Deutschland группы Rammstein. Готично и эстетично. Но для Никиты Монича ее главным произведением стала «Спадчына» — глубокая и умная работа, которая вызвала в национально-ориентированных фейсбуках шит-сторм.

Анастасия Рыдлевская

Более экспрессионистский стиль, замешанный на ярком и сложном цвете, боли, женской природе и волшебных джунглях психики с ее пугающими и прекрасными обитателями, это уже про Анастасию Рыдлевскую. Тема природы, растительности и чудесных зверей, по мнению искуствоведа, роднит произведения Анастасии со стилем еще одного классного художника.

Базинато (Базыль Стахиевич)

Произведения Базыля вы видели на улице Октябрьской, подчеркивает Монич. Он не только автор нескольких крутых муралов, но и отец загадочного Великого Существа у здания бывшего ОК16, которому местные гопники отламывали конечности. 

Doctor Oy

Снова муралы и другие интервенции в публичное пространство, а еще узнаваемый стиль, веселье, разнообразие человеческого материала при неизменном тяготении изображения в сторону иероглифа. Его картинки так и просятся на мерч. Результативно, причем, пишет искусствовед.

Ольга Якубовская

После событий 2020 года Ольга Якубовская в нашей стране главная по котикам. И пусть за многими ее произведениями лежат истории людей, полные боли, страдания и нарушений прав и закона, в самих изображениях художницы такой оптимизм и жизнерадостность, что их можно прописывать нам, беларусам, в качестве терапии, заключает Никита Монич.

Ранее

«Папиццот» — все еще мечта для половины беларусов. Как выглядит реальный заработок? 

Далее

В Польше завели уголовные дела против беларусских силовиков

Читайте далее