В Польше расследуют уголовные дела по факту избиения и пыток в Беларуси в 2020 году. Об этом рассказала директор департамента правовой помощи Центра беларусской солидарности Ольга Добровольская. 

Уголовные дела касаются действий силовиков в первые дни протестов. Подробной информации об этом нет, так как прокуратура приняла решение о непубличном расследовании.

По словам Добровольской, польские власти не хотели открывать уголовные производства, но их удалось переубедить. Сейчас над делами работают несколько юристов. Также отмечается, что сотрудники Центра беларусской солидарности весь год занимались документальным сопровождением расследования.

Как беларусские силовики избивали поляков

В 2020 году прокуратура Польши вела расследование по факту задержания, избиения и пыток польских граждан. 9 августа силовики в Минске задержали трех поляков (пострадавшие сказали, что их забрали у выхода из ресторана) — Витольда Добровольского, Каспера Сеницкого и еще одного, имя которого не разглашалось. Их отпустили только 13 августа, после чего они вернулись домой и все рассказали. 

По их словам, при задержании их избили, а потом около 15 часов продержали в спортзале с сотнями других арестованных. Они стояли на коленях, опустив голову вниз, руки за спиной были связаны. Их били на допросах, а за просьбу попить воды угрожали расправой. Требовали сказать, кто «настоящий» президент Беларуси. После парней перевели в жодинский изолятор, где в шестиместной камере было 24 человека. Когда поляки вернулись домой, судмедэксперты зафиксировали их травмы.

Витольд Добровольский и Каспер Сеницкий в аэропорту после возвращения из Минска. Фото: RMF FM

Показания беларусских силовиков

Расследование вело Агентство внутренний безопасности вместе с прокуратурой Польши. Беларусские силовики сами выходили на контакт и давали показания, но поляки сомневались в их словах. 

В 2021 году адвокат Томаш Вилиньский рассказывал в интервью  TUT.BY, что хочет расширить судебное разбирательство и представить беларусских силовиков как одну большую вооруженную преступную группу, в которую входят сотрудники МВД, КГБ и ОМОН. Он считает, что режим и силовики совершили преступление против человечности, поэтому должны ответить за это в польском суде и международном трибунале.

Наказание

Уголовные дела заведены в рамках механизма универсальной юрисдикции. Это значит, что преступники будут наказаны независимо от территориальной принадлежности места преступления.

Ранее

Топ-10 беларусских современных художников от искусствоведа Никиты Монича

Далее

«Будем бок о бок воевать в Беларуси»: «Погоня» прокомментировала переход части бойцов в Полк Калиновского

Читайте далее