В телеграм-канале Полка Калиновского сообщили о том, что в состав формирования вошла команда аэроразведки подразделения «Погоня». Это новый конфликт или укрепление сил?

Пока неизвестно, сколько бойцов из «Погони» присоединились к Полку Калиновского. Журналисты «Зеркала» спросили об этом у пресс-службы «Погони», но информацию решили не раскрывать из соображений безопасности. При этом в пресс-службе уточнили, что раскола в подразделении нет. Объединение прошло в рамках сотрудничества и по общей договоренности.

«Беларусы, которые воюют в Украине, имеют между собой контакты, они сотрудничают и делают общее дело вместе. Команда аэроразведки пошла к калиновцам, потому что нашим ребятам нужно перенять опыт и получить наилучшие условия для выполнения боевых задач. Там они и учатся, и воюют. Это же касается и части бойцов «Пагоні», которые сейчас находятся в батальоне «Террор»».

Вернется аэроразведка в состав «Погони» или нет, пока неясно.

«Они пошли туда, чтобы научиться, а дальше боевые действия покажут, вернутся они к нам, сформируют дополнительную мобильную группу или что-то еще. Такие моменты мы не можем раскрывать, так как это влияет на безопасность наших ребят», – объяснили в пресс-службе. 

В «Погоне» сказали, что в данный момент вооруженные формирования сотрудничают друг с другом. Пока неизвестно, будут ли они объединяться. 

«Объединимся мы или нет, будет зависеть от того, как продолжат развиваться военные действия. Все зависит от украинской стороны, политической повестки и действий, которые идут в Беларуси. В целом мы все понимаем, что будем бок о бок вести боевые действия на территории Беларуси».

Напомним, недавно в интервью «Зеркалу» командир Полка Калиновского Денис Кит говорил о том, что подразделение может оказаться и в Беларуси.

«Наш план максимум — свободная Беларусь через свободную Украину. После войны в Украине мы хотим подготовиться, объявить мобилизацию и выполнить программу максимум. Возможно, нам не придется ехать в Беларусь на танках. Может, все решится само собой. Хотелось бы, чтобы было максимально без шума. Надеюсь, народ Беларуси увидит в нас мощь и надежду. А также серьезного конкурента власти.

Ранее

В Польше завели уголовные дела против беларусских силовиков

Далее

Лукашенко разрешил КГБ прослушивать «Алису»

Читайте далее