Беларусы в Польше столкнулись с проблемами при получении национальных виз, в том числе по гуманитарным соображениям, сообщает «Позiрк».  

Получать эти документы непосредственно на территории польского государства разрешили с 22 сентября. Однако с первых же дней программы гражданам Беларуси массово отказывают в приеме документов, хотя визовый центр оказывает лишь посреднические услуги, а решение о выдаче визы должно приниматься на уровне МИД.

Примечательно, что отказы в выдаче виз звучат в устной форме, что лишает заявителя обжаловать решение. Чаще всего причины отказа принимать документы звучат довольно абсурдно: недостаточное количество страниц в паспорте или неразборчивая информация в нем. Кроме того, в ходе мониторинга деятельности визового центра в Варшаве было отмечено незнание польского языка его сотрудниками, некоторым гражданам Беларуси предлагали оформить документы на украинском языке. Более того, беларусам вместо виз предлагают получать беженство. 

Важно отметить, что на территории нашей страны подать документы на польскую визу теперь тоже стало сложно. В Минске, Гомеле и Могилёве это сделать будет нельзя. Оформить визу можно лишь в Бресте, Барановичах и Пинске. 

Ранее

Участникам военных сборов не оплатят выходные и праздничные дни

Далее

МАЗ построит еще один завод

Читайте далее