Нелегитимные власти готовятся к кибервойне и планируют усилить систему безопасности. Кибербезопасностью страны будут заниматься силовые ведомства и спецслужбы, поскольку на новое ведомство нет средств. Защищать планируют те объекты, которые будут атакованы в случае «кибервойны». КГБ и ОАЦ получат доступ ко всем данным беларусов в сети: от онлайн-покупок до прослушивания голосовых помощников.

Для предупреждения угрозы нацбезопасности Лукашенко еще больше расширил полномочия беларусских спецслужб: вскоре силовики будут иметь круглосуточный доступ к инструментам слежки за беларусами. А операторы связи, провайдеры и владельцы сайтов будут обязаны взаимодействовать с КГБ и ОАЦ. Положение вступит в силу через три месяца после его опубликования.

Как это будет работать?

Для этого будет использоваться система электронного взаимодействия, разработанная «Центром цифрового развития». А надзорщики за электросвязью («БелГИЭ») будут следить за беспрепятственным входом в систему в любое время. Если потребуется, владелец сайта должен купить все необходимое оборудование, которое должно соответствовать требованиям КГБ и ОАЦ. После подключения к общей системе КГБ и ОАЦ получат удаленный доступ к базам данных и автоматизированным системам сайта. Для этих целей «Белтелеком» закупает технику — 32 устройства «системы технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий» стоимостью более 1,1 млн долларов.

Если беларусские компании могут заставить сотрудничать с «властями», то в случае зарубежных — сделать это будет сложнее. Те, кто не согласиться на условия беларусских силовиков, будут заблокированы на территории страны.  

За чем смогут следить?

Теперь спецслужбам станет доступна любая информация о пользователях. Впрочем, доступ к данным операторы, провайдеры и владельцы сайтов должны были предоставлять и раньше, однако теперь они могут делать это без санкции. Полномочия спецслужб для слежки за гражданами расширились: ранее в Беларуси все операторы обязаны были использовать систему обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), которая позволяет силовикам следить за действиями пользователей в онлайн-режиме. Аналог системы будет использован для сайтов и онлайн-сервисов, что позволит силовикам получать подробную информацию о действиях интернет-пользователей в сети.

Ранее силовики уже имели доступ к размещенным сообщениям в комментариях на сайтах или форумах, банки также были обязаны предоставлять информацию силовикам. Теперь у них появится доступ к онлайн-покупкам, заказам услуг, сайтам знакомств и даже криптобиржам или прослушиванию голосовых помощников, таких как «Алиса» от Яндекса. То есть теперь силовики могут увидеть любые действия, привычки и предпочтения человека.

Ранее

Новости регионов: «Нафтан» возьмет денег у России, а в общежитиях продолжаются облавы

Далее

Налоговая проверяет «живущих не по средствам». Кто в группе риска и что за это грозит?

Читайте далее