Налоговая проверила доходы и расходы у 9 тысяч человек, у 2,8 тысяч траты превысили доход. Что грозит в случае превышения доходов над расходами и кого могут проверить? Разбираемся в материале.

По данным нелегитимного министерства по налогам и сборам, общая сумма превышения расходов над доходами составила 86,5 млн рублей. Их обязали уплатить более 17,5 млн рублей в казну. Под проверки попали в первую очередь индивидуальные предприниматели, бизнесмены и иные граждане, «живущие не по средствам». В число последних вошли те, кто при незначительных доходах совершал дорогостоящие покупки (недвижимость, автомобили и крупные финансовые операции).

Как проверяют и что за это грозит?

Напомним, в начале этого года были введены правила нового налогообложения. Согласно закону, налоговая может проверить соответствие доходов и расходов физических лиц за десять лет. Для такой проверки ведомство не нуждается в предписании, а также не обязано уведомлять человека о начале проверки. Цель новшества — выявить, чьи расходы превышают доходы, и заставить их уплатить налоги в бюджет. Превышением расходов над доходами считается сумма в размере 500 и более базовых величин, в случае превышения налоговая начинает проверку.

Если в ходе проверки выяснится, что сумма расходов над доходами превышена, налоговая запрашивает пояснения об источниках этих средств. Если источник средств не подтвердится, человек будет обязан уплатить подоходный налог за неучтенные доходы по повышенной ставке в размере 20%. В случае если средства были получены из-за рубежа, налоговая отправит запрос в соответствующие органы за границу.  

Так, под внимание гомельских налоговиков попала двадцатилетняя официантка, которая приобрела автомобиль «Tesla» за 64 тысячи евро. Девушку попросили объяснить, откуда у нее такие деньги. Версия о том, что заняла их у россиянина, не подтвердилась. В результате налоговики насчитали, что расходы девушки превышают ее доходы на 138 тысяч рублей. И обязали выплатить подоходный налог с этой суммы в размере более 27 тысяч рублей.

Один из мужчин попал в поле зрения налоговой из-за покупки дорогих авто и валюты. Его траты превысили доход на 2,2 млн рублей, уплатить пришлось подоходный налог в размере 440 тысяч рублей.

Фото обложки: Karolina Grabowska on Pexeles

Ранее

Киберпанк-2022: «власти» усиливают слежку за беларусами в сети 

Далее

#Женскоенестыдно: инстаграм-подруга от беларусских врачей и активисток

Читайте далее