В инстаграме появился очень стильный аккаунт о женском здоровье. Кампания #женскоенестыдно поможет, расскажет и покажет все то, что вы хотели знать, но возможно стеснялись спросить у гинеколога.

Здесь есть все: от 10-ти признаков некомпетентного гинеколога («по тебе видно, что спишь со всеми», «рожать пора, тогда и пройдет») до мифов и легенд древней гинекологии («нет секса — нет проблем», «эрозию обязательно надо прижигать»).

Идея проекта — мотивировать беларусских женщин быть внимательнее к своему здоровью, не бояться посещать гинеколога (и регулярно ходить на осмотры, даже если «оно не болит»), научить увереннее себя чувствовать в кабинете у женского врача и смело отказываться от некомпетентных специалистов. #Женскоенестыдно ведет войну со стереотипами и стигматизацией (и «карательной гинекологией»), с женским «стыдно» и мучительной неловкостью перед походом к врачу.

Кстати, проекту помогала гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук Елена Новикова с 21-летним стажем.

«Инста-подруга» поможет узнать:

  • что нужно знать перед походом к врачу
  • какие вопросы зададут на осмотре
  • из каких этапов состоит осмотр и какие анализы берут
  • как часто нужно посещать гинеколога и зачем это делать регулярно
  • мифы о гинекологии
  • приложения, которые рекомендуют врачи и многое другое

«Страх и стеснение перед гинекологом — это пережиток старых времен, от которого надо избавиться. В этом аккаунте нет неловких вопросов, нет табуированных тем и нет безразличных врачей. Мы заботимся о вашем здоровье и хотим, чтобы вы заботились о нем тоже», – пишут создатели.

Регулярные визиты к гинекологу — это новая норма, которую пора ввести в свою жизнь.

Ранее

Налоговая проверяет «живущих не по средствам». Кто в группе риска и что за это грозит?

Далее

Сколько украинцев не хочет видеть у себя в стране беларусов?

Читайте далее