В сентябре Киевский международный институт социологии провел опрос, в котором 2000 тысячи взрослых людей с неоккупированных территорий поделились своим мнением о беларусах и россиянах.

В опросе людей поделили на следующие группы: 

  • украиноязычные украинцы; 
  • русскоязычные украинцы;
  • россияне из России; 
  • россияне в Украине; 
  • беларусы из Беларуси; 
  • беларусы в Украине; 

КМИС спрашивал о том, как близко украинцы готовы подпустить к себе вышеупомянутых людей. Хуже всего отношение к россиянам, живущим в России. 80,34% опрошенных не пускали бы их в Украину, а 43,3% не пускали бы даже тех, кто уже живет в Украине. 

Отношение к беларусам в два раза лучше, но все равно не сказочное. 42,9% опрошенных не пускали бы в страну беларусов из Беларуси. 26,2% не пускали бы беларусов, которые уже живут в Украине.

С помощью опроса институт социологии выяснил, кого украинцы хотят видеть членами своей семьи. 17,9% опрошенных сказали, что беларусы вполне сойдут за родственников. Россиян выбрали всего лишь 4,66%. А вот украиноязычных украинцев выбрали 61,9% респондентов. Русскоязычных украинцев выбирают чуть меньше — 47,5%. 

Индекс ксенофобии показал, что больше всего украинцы не любят россиян, живущих в России. Следом идут беларусы из Беларуси, цыгане, россияне из Украины и африканцы. А больше всего украинцы любят поляков, канадцев и американцев. 

Индекс ксенофобии в Украине начал расти с 1994 года, а после 2005 остановился и медленно падал. Рост ксенофобии возобновился в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым и начала войну на Донбассе. Спустя некоторое время ксенофобские настроения снова утихли, но теперь появились снова. 

Интересный момент

Исследователи не понимают, почему украинцы стали хуже относиться к россиянам и беларусам, живущим в Украине.

«Этот результат требует проверки, возможно, если мы говорим “россиянин”, даже с приложением “житель Украины”, респонденты воспринимают это не как этническое происхождение, а как политическую идентификацию».

В КМИС предполагают, что украинцы воспринимают эту группу людей как тех, кто недавно переехал. Однако они живут в Украине уже давно.

Ранее

#Женскоенестыдно: инстаграм-подруга от беларусских врачей и активисток

Далее

«Истребитель преодолел звуковой барьер»: что известно о хлопке в Осиповичах?

Читайте далее