В Переходном кабинете хотят «наладить постоянное взаимодействие» с Радой Беларусской Народной Республики. Это делается для общей цели —  освобождения Беларуси и возвращения ее изгнанников на родину. Об этом сообщили в телеграм-канале Переходного кабинета.

Рада БНР создана в марте 1918 года. Это была исполнительная власть, которая представляла демократическую Беларусь и управляла страной несколько месяцев (пока существовала сама БНР). С 1919 году Рада активно действовала в эмиграции и была одной из самых крупных беларусских организаций за границей. Члены Рады считают, что после свержения режима и демократических преобразований Беларусь должна продолжать традиции БНР. 

В телеграм-канале Объединенного переходного кабинета Беларуси написали, что организация разделяет цели Рады БНР и поддерживает с ней постоянный контакт, который в 2020 году инициировала Светлана Тихановская.

Вот как выглядит последняя хроника взаимоотношений Переходного кабинета и Рады:

  • 24 сентября представители Кабмина Алина Ковшик и Павел Латушко провели онлайн-встречу с членами Рады Алесем Чайчицым, Николаем Пачкаевым и Павлом Шевцовым. На ней представители органов обсудили сотрудничество в сфере награждения «отличившихся беларусов»;
  • 23 октября в рамках визита в Прагу представитель Кабмина Алина Ковшик провела встречу с первым заместителем председателя Совета БНР Сергеем Наумчиком, затем Алина Ковшик и председатель Совета БНР Ивонка Сурвилла созвонились, чтобы обсудить вопросы сохранения и оцифровки архивов БНР.
  • 24 октября министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу вручил Светлане Тихановской копию найденного в архивах документа, которым Рада БНР признала независимость Эстонии.
Ранее

«Истребитель преодолел звуковой барьер»: что известно о хлопке в Осиповичах?

Далее

«Цифровая Беларусь» Павла Либера: перспективный ли это проект? 

Читайте далее