Беларусский и американский политтехнолог, экс-политзаключенный Виталий Шкляров написал авторскую колонку в «Украинской правде», в которой ответил на претензии украинских политиков к беларусскому народному лидеру Светлане Тихановской, а также пояснил, почему отказ от сотрудничества с демсилами пойдет на пользу только Путину и Лукашенко. 

После обращения Светланы Тихановской к властям и народу Украины с призывом о сотрудничестве украинские политические деятели разделились на два лагеря: одни считают, что надо налаживать отношения, ведь Тихановская представляет интересы беларусов, а другие повторяют тезис о «неопределенной позиции Офиса Светланы Тихановской». В своей колонке Виталий Шкляров приводит ряд цитат украинских политиков, а в качестве ответа на конкретные претензии публикует почти два десятка заявлений Тихановской об Украине, России и Путине.

Политтехнолог отмечает, что во всех заявлениях Тихановская последовательно и непреклонно отстаивает сторону Украины в войне, безоговорочно признает правоту Украины и преступный характер путинско-российской и лукашенковско-беларусской агрессии.   

«Она делала это много раз и делать не перестанет. Какие слова еще не были сказаны? Какие в точности формулировки должны прозвучать, чтобы Украина обратилась лицом к своему, возможно, самому благодарному союзнику — Новой Беларуси, искренне и яростно ненавидящей Путина, Лукашенко и всю связанную с ними бесчеловечную мерзость», – пишет Шкляров.

Если украинские официальные лица наконец выйдут на контакт со Светланой Тихановской и сообщат, какие именно вопросы вызывают их опасение, то все недоразумения будут решены в кратчайшие сроки, считает автор колонки. При этом Шкляров уверен, что если украинские власти сделают ставку на избранного президента Тихановскую, это никак не подорвет авторитет Полка Кастуся Калиновского и не поставит под вопрос его дальнейшее политическое будущее.

Ставка Украины на Тихановскую поможет приблизиться к победе над Россией и поможет избавиться от Лукашенко, так как этот жест объединит беларусскую оппозицию и даст новый толчок к усилению борьбы в оккупированной стране.

Если же Украина продолжит сторониться Светланы Тихановской, это приведет лишь к еще большему расколу и фрустрации, а главное — не принесет никому, кроме Путина и Лукашенко, никакой пользы.

«Да, признание Тихановской — это символ. Но не в нынешние ли героические времена символы важны как никогда? Пока Путин возится с мертворожденными квази-государствами «Новороссии», мы вместе имеем возможность создать настоящее, честное и сильное государство — Новую Беларусь!», – заключает Виталий Шкляров.

Фото обложки: Дмитрий Ларин

Ранее

В Варшаве зажгут 1339 свечей в честь 1339 беларусских политзаключенных

Далее

Ксения Собчак бежала в Литву через Беларусь

Читайте далее