Количество иностранных туристов, прибывающих в целях оздоровления в Беларусь, растет, убеждают нелегитимные власти. Так ли это? Попытались разобраться.

Полной статистики по прошедшему летнему сезону пока нет, она появится к ноябрю, но представители так называемого Министерства спорта и туризма убеждают, что показатели уже превышают прежний уровень, ведь наполняемость санаториев до сих пор составляет 90%. 

Иностранцев действительно привлекает беларусская медицина и санаторно-курортное лечение, однако высоким спросом на такого рода услуги государство могло похвастаться до 2020 года — до пандемии, репрессий и зачисток среди врачей. Конечно, если сравнивать поток туристов с пандемийными 2020-2021 годами, количество отдыхающих действительно могло возрасти, но достигло ли прежних показателей?

Безвиз не повысил спрос на медуслуги

В прошлом году основная масса медицинских туристов пришлась на жителей СНГ: топ стран возглавила Украина, далее в списке расположились Россия, Казахстан, Грузия и Азербайджан. В 2019 году за медицинскими услугами приезжали по безвизу жители соседних стран — Польши, Литвы и Латвии. Самые популярные услуги — стоматологические, кардиологические и услуги в области онкологии.

В нынешнем году введение безвиза не сильно отразилось на медтуризме. По информации собеседников портала Hrodna.life, потока туристов не заметили ни в гродненских медцентрах, ни в турфирмах. Однако в допандемийное время услуги пользовались спросом среди поляков и литовцев.

В санаториях отдыхают россияне

Если верить чиновникам, более 72 тысяч иностранцев отдохнуло в беларусских санаториях за первое полугодие. В последующие месяцы заполняемость санаториев была на уровне 90%, а в наиболее популярные санатории путевки забронированы до конца этого года. В 2020 году в беларусских санаториях прошли оздоровление более 100 тысяч иностранцев, а в 2019 — рекордные 242 тысячи. Как и ранее, наибольшей популярностью санатории пользуются среди россиян. Еще год назад в беларусских санаториях, помимо россиян, отдыхали украинцы, а в 2019 году среди приезжих были и жители соседних европейских стран. Теперь же россияне составляют 95% от всех иностранцев.

Ранее

Приостановить лицензию беларусских медцентров станет еще проще

Далее

«Пообещали выйти на работу»: в Барановичах «власти» встретились с предпринимателями

Читайте далее