Телеграм-канал «Мотолько Помоги» сообщает о том, что предприниматели не открыли торговые точки минимум в 13 городах. Местные «власти» Барановичей встретились с бизнесменами, которые не вышли на работу. 

В знак протеста против регулирования цен закрылись многие магазины Минска, Бреста, Гомеля, Витебска, Могилёва, Лиды, Барановичей, Гродно, Молодечно, Кобрина, Сморгони, Пинска и Дзержинска. Предприниматели заявили, что они не будут работать до тех пор, пока им не объяснят, как выставлять цены с новыми законами. 

Карта забастовок ИП из Беларуси.

Реакция режима

Телеграм-канал «Мотолько Помоги» пишет, что в Гомеле на одном из рынков предпринимателям угрожают штрафом. «Наш Край» сообщает, что в Барановичах «власти» пошли дальше и решили встретиться с предпринимателями, которые не вышли на работу. Вчера в городе не работали два рынка: центральный и на улице Чернышевского. Из 850 арендаторов на точках появились только 40.

Председатель Барановичского горисполкома Михаил Баценко спросил у бизнесменов, почему они не вышли на работу. Предпринимательница Любовь Широкова ответила, что у них возникло много вопросов по ценообразованию, на которые никто не нашел ответов. 

«Накладные на товар, которые у нас имеются, мягко говоря, не совсем корректные. Даже при закупке товара на территории Беларуси оптовики стараются в этих накладных цену занизить, не говоря уже о закупках в Москве. Кроме того, часть товара мы закупаем за наличные. Вот и выходит, что даже если я накручу на свой товар 60%, не верну те деньги, которые потратила на закупку. Потому и не вышли на работу, чтобы не остаться в убытках да не понести ответственность за нарушение законодательства о ценообразовании». 

Баценко не проникся проблемой. Он заявил, что предприниматели так или иначе нарушили законодательство, проигнорировав рабочий день. Чиновник спросил, почему «большие магазины смогли работать, а вы — нет?».

Бизнесмен Владимир Якубец, который представлял Центральный рынок, вежливо объяснил председателю, что нельзя приравнивать мелких ипэшников к торговым сетям.

«Я торгую на маленькой площади, расходы большие, а покупатели на рынке бывают только по выходным дням. Да и те приезжают с районов».

Председатель спросил у предпринимателей, считали ли они расходы крупных сетей. После он сказал, что расходы ИП и сетевиков «несопоставимы», «магазин берет оборотом». После этого он заявил, что «713-е постановление — это аксиома», а изменения в него могут вноситься только «с учетом правоприменительной практики». 

Баценко поинтересовался у бойкотирующих, почему работал рынок «Алексеевский». Ему снова вежливо объяснили. 

«Потому что там одеждой и обувью торгуют мало, в основном продают другие товары».

Директор рынка «Алексеевский» Елена Терентьева объяснила чиновнику работу рынка еще проще. Оказывается, людей просто «попросили потерпеть», сказав, что в «в документ, возможно, будут вноситься корректировки». После этого Терентьева добавила, что «сегодня уже разъяснено, как быть с остатками».

А как все же быть с остатками?

Председатель сказал, что торговая надбавка должна составлять на более 55%. 

«Кто диктует закон рынка? Покупатель. Ваши поставщики все равно придут к тому, что начнут выписывать накладные в соответствии с беларусским законодательством. Поэтому ищите поставщиков, которые укажут в накладных настоящую цену товара. Сейчас для вас самое главное — получить легитимный документ на товар».

Чиновник спросил у предпринимателей, какие надбавки должны быть, чтобы не торговать в убыток. Ему не смогли ответить и пообещали посчитать проценты, так как «у каждого по-разному».

— У каждого — свои, – последовал ответ. – Мы не можем сейчас вам этого сказать. Нам надо все посчитать.

Баценко подытожил, что бизнесы продолжат работать в рамках 713-го постановления. По его словам, изменить закон можно, если это «будет обосновано экономически». Если предприниматели внесут предложения, чиновник «обратится в вышестоящие организации».

«Я готов встретиться еще раз. Если хотим жить дружно — давайте собираться и решать вопросы в рабочем формате, без крика, в формате нормального диалога. А завтра выходите на работу».

Индивидуальные предприниматели пообещали выйти на работу и сказали, что предоставят свои предложения.

Ранее

Увеличил ли безвиз спрос на медицинский туризм? 

Далее

И для бизнеса, и для импортера: как изменили постановление по регулированию цен

Читайте далее