Совет министров изменил постановление по регулированию цен. Новые правила касаются и торговли, и импортеров. Давайте разбираться, стало ли проще.

Что убрали из контроля цен

Теперь контроля цен не будет на ювелирных изделиях и цветах. Об этом рассказал первый замминистра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец. 

Также из списка убрали снеки и ковровые дорожки (ковры остались).

Что добавили в контроль цен

Теперь «власти» будут регулировать цены не только на мясные, но и на мясорастительные консервы. В документе сказано, что под контроль попали цены на коровье молоко, сметану и творог. Разница в том, что раньше не указывали, от каких животных регулируют ценники. 

В список регулирования цен добавили пастилу. 

А что с импортерами?

Теперь в расходы импортеров будет входить стоимость упаковочных материалов, зарплата упаковщиков и траты на амортизацию оборудования для упаковки.

Переоценка товаров

Остатки до 26 октября нужно продавать по тем же ценам. Если нужно продать остатки товара, который пришел после 26 октября, то уже по ценам нового товара.

Также теперь нельзя изменять режим работы магазина из-за переоценки товара. Это будет считаться нарушением закона. Более подробно об изменениях можно узнать здесь.

Ранее

«Пообещали выйти на работу»: в Барановичах «власти» встретились с предпринимателями

Далее

Новости спорта: режим вышел из Европейского соглашения по спорту, а российские спортсмены получили гражданство РБ

Читайте далее