Нелегитимный подписал указ о выходе из расширенного частичного соглашения по спорту Совета Европы, пять спортсменов из России получили синие паспорта, а Соболенко попала в итоговый турнир WTA. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю. 

НОК выбрал СМИ, которые будут работать на Олимпийских играх в Париже

26 октября Национальный олимпийский комитет Беларуси выбрал СМИ, которые будут освещать Олимпийские игры-2024 в Париже. Список медиа пока не огласили: им планируют поделиться только осенью 2023 года. А вдруг кого-то из них признают «экстремистами». Тогда режиму будет очень неловко.

Для составления списка «олимпиадных» СМИ собрали целое заседание, что в контексте санкций выглядит странно. Ведь глава МОК Томас Бах заявлял о продлении санкций против российских и беларусских спортсменов из-за войны. 

«Мы пошли на этот шаг, чтобы защитить международную спортивную систему от полной политизации спорта. Нам необходимо избегать того, чтобы спорт превратился еще в один столь популярный сейчас в мире инструмент для санкции «око за око»», – заявил Бах.

Несмотря на санкции, беларусские спортсмены все равно продолжают готовиться к Олимпийским играм. Недавно в НОК заявили, что тренировки проходит «планомерно и в установленном порядке», а все документы, которые требует МОК, «предоставляются». 

Напомним, Игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года, а приглашения национальным сборным начнут рассылать следующим летом.

Пять спортсменов из России получили беларусское гражданство

Никто не знает, что это за люди. В каких видах спорта они выступают, тоже неизвестно. Провластные СМИ написали о них очень лаконично: 

«Они уже показали свое мастерство на беларусских спортивных аренах».

Пока неясно, зачем россияне сделали такой шаг, ведь санкции распространяются не только на Россию, но и на Беларусь. Беларусское гражданство не спасет их от бана на международных соревнованиях. 

Беларусь выходит из расширенного частичного соглашения по спорту 

Нелегитимный уже подписал это решение. Его объяснили тем, что с 17 марта 2022 года «Комитет министров Совета Европы по политическим мотивам остановил участие Беларуси во всех частичных соглашениях». Также режим обиделся на то, что он «практически не получал отдачи» от участия в расширенном соглашении по спорту.

*Расширенное частичное соглашение по спорту — совместные усилия стран для того, чтобы развивать спорт для всех. Участниками соглашения являются большинство государств Европы и страны, не входящие в ЕС.

Напомним, Россия вышла из расширенных частичных соглашений Совета Европы еще в июле 2022-го.

Соболенко попала в итоговый турнир WTA

Турнир в мексиканской Гвадалахаре закончился, и после него появились списки участниц итогового турнира Женской теннисной ассоциации. Среди восьми теннисисток оказалась беларуска Арина Соболенко, которая является седьмой ракеткой планеты. 

Арина Соболенко / https://twitter.com/usopen

В этом сезоне Соболенко два раза играла в финалах турниров от WTA и один раз добиралась до полуфинала «Большого шлема». К слову, в карьере Арины это будет второй итоговый турнир WTA. В прошлом году она не смогла выйти из предварительной группы.

Кроме беларуски, на турнире сыграют лидеры мирового тенниса: полька Ига Свентек (1), тунисская теннисистка Унс Джабир (2), американки Джессика Пегула (3), Коко Гауфф (4), гречанка Мария Саккари (5), француженка Каролин Гарсия (6) и россиянка Дарья Касаткина (8).

После первого этапа участниц разделят на два квартета, затем в полуфинал выйдут две теннисистки из каждой группы.

Ранее

И для бизнеса, и для импортера: как изменили постановление по регулированию цен

Далее

К чему приведет регулирование цен и забастовки предпринимателей? Рассуждают экономисты

Читайте далее