На смену запрету на рост цен пришло новое постановление о регулировании цен: в нем исключены некоторые товары, а на некоторые категории изменили правила ценообразования. В связи с неясностью нового механизма ценообразования бизнесмены объявили забастовки, они прошли как минимум в 13 городах. К чему это приведет? Рассуждают экономисты.

«Чего ждать? Возвращения контрабанды, радикального сокращения ассортимента»

Количество людей, занятых в бизнесе, которые вынуждены закрывать магазины, не закупать новые партии товаров, которые не понимают, что продавать, и видят полный, тотальный бардак, рост рисков, нервов, неопределенности, стремительно увеличивается, отмечает экономист Ярослав Романчук в комментарии «Филину».

По мнению эксперта, тотальное вмешательство «властей» в розничную торговлю, в скидки, надбавки, цены, опт и розницу настроило против режима остатки населения, которые колебались. «Если все думали, что протест затихает и затухает, то Лукашенко подлил бензина», добавляет Романчук.

Экономист уверен, что впереди нас ждет возвращение в прошлое. «Чего ждать? Возвращения контрабанды, радикального сокращения ассортимента — именно к этому все идет. Работающие импортные лекарства нужно будет заказывать через контрабандные схемы, модную одежду — через них же, с переплатами, в разы дороже, чем в соседних странах», – считает Романчук.

При этом до возврата к купонно-талонной системе «лихих 90-х», которыми беларусские «власти» так любят пугать население, все же не дойдет, говорит экономист. Пока есть возможность выехать за границу и разрешена частная торговля, беларусов будут спасать «серые» потоки. «Хотя инфляция и девальвация рубля уже с нами, возврата на уровень 90-х годов уже не будет», – заключает эксперт.

«Надо будет либо отказываться от ценового суперконтроля, либо поступательно его смягчать»

От практики регулирования цен «власти» вынуждены будут постепенно отказываться, полагает экономист BEROC Дмитрий Крук. В интервью «Зеркалу» эксперт объяснил, что даже в случае воссоздания госплана, стоимость товаров при ценовом давлении придется повышать, либо произойдет абсолютно очевидная вещь — дефицит. «Частный бизнес не будет продавать себе в убыток, а за закрытие фирм вроде пока не сажают», – добавляет экономист.

В истории уже были случаи ареста бизнесменов за якобы высокие цены, напоминает Дмитрий Крук. Вспоминая снимок, сделанный в 1933 году в Германии, на котором видно сообщение от местной полиции о закрытии магазина за высокие цены. Бизнесмена, судя по надписи на табличке, отправили за решетку в город Дахау.

«Если у нас до этого не дойдет, то надо будет либо отказываться от ценового суперконтроля, либо поступательно его смягчать. Иначе говоря, долго сдерживать инфляцию такими методами не придется», – считает экономист.

Фото обложки: Intex-press

Ранее

Новости спорта: режим вышел из Европейского соглашения по спорту, а российские спортсмены получили гражданство РБ

Далее

Камеры фотофиксации выявляют отсутствие техосмотра. Как это работает? 

Читайте далее