Беларусам стали приходить «письма счастья». С недавнего времени камеры контроля за скоростью стали отслеживать и наличие техосмотра. Ранее автомобилистам присылали штрафы за отсутствие техосмотра в том случае, если камера фиксировала превышение скорости. Рассказываем, как это работает теперь и что грозит за отсутствие техосмотра.

Как камеры фотофиксации проверяют наличие техосмотра?

На данный момент на дорогах установлены камеры фотофиксации двух типов: первые фиксируют нарушение скорости, вторые — сканируют поток машин, номера которых потом сверяются с базой «Белтехосмотра». При отсутствии разрешения в отношении собственника выносится соответствующее постановление, сообщает «Белтехосмотр».

По официальной информации, такие камеры установлены как в Минске, так и в регионах.

Что грозит за отсутствие техосмотра?

В случае первого нарушения владельцу авто выносится предупреждение. При повторном нарушении владелец будет привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 0,5 базовой величины (16 рублей).

Если машина несколько раз попала на камеры в течение одних суток — штраф выносится только один. Однако если это случится на следующие сутки, будет выписан повторный штраф. Ограничений по количеству штрафов за езду без техосмотра при фиксации камерой не предусмотрено, как и в случае превышения скорости.

Новшества по техосмотру

С 22 сентября в Беларуси изменились правила прохождения ТО: теперь при проведении техосмотра будет учитываться соответствие техрегламентам Таможенного союза и ЕАЭС. В связи с новым техрегламентом, станции диагностики повысили цены на услуги — с 30 до 35-40 рублей.

По новым правилам, станции ТО должны обеспечить возможность предварительной записи для клиентов, а также предоставить возможность рассчитаться за услуги ТО с помощью ЕРИП или интернета.

По камерам фотофиксации будут штрафовать за неуплату парковки

На рассмотрение нелегитимного правительства вынесен документ о введении фото- и видеофиксации на платных парковках. Сейчас за неуплаченную парковку беларусов не штрафуют. Если постановление будет принято, за неуплату парковки автовладельцев будут штрафовать. Платные парковки появятся в Минске в районе площади Победы, а также на улицах Освобождения, Обойной, Шорной, продлении улиц Раковской, Долгобродской, Вокзальной.

Ранее

К чему приведет регулирование цен и забастовки предпринимателей? Рассуждают экономисты

Далее

«Мы можем рассказывать обо всем». Вышел сериал о беларусских СМИ

Читайте далее