Press Club запустил документальный мини-сериал о беларусских независимых медиа Belarus Media Stories. Там есть все: история «Белсата», Азарёнок-старший, молодые журналисты «с сережками» и те самые прически «гнездо» в эфире.

В мини-сериале «Пресс-клуба» 4 серии — о том, как создавалось и развивалось независимое телевидение и радио, какие планеты создал Пётр Марцев, в чем сила печатного слова и как два крупнейших портала взорвали интернет-пространство Беларуси.

Вот как это было:

«Есть две причины, почему мы начали делать этот мини-сериал. Первая — в прошлом году в одном из проектов мы сделали небольшое 20-минутное видео. В нем показали, как Беларусь изменилась за 30 лет независимости через историю медиа. Сейчас мы считаем его прологом к этому небольшому сериалу. Тогда мы получили хороший отклик от зрителей и поняли, что это им интересно. Люди хотели узнать больше об истории независимых медиа в Беларуси»

Надежда Белохвостик, одна из авторов сериала и гравный редактор Media IQ

30 лет — это период с конца 80-х. Как раз тогда у беларусов появился запрос на свободу, отказ от форматов и ограничений. Быстрее всех отреагировали медийщики (самыми быстрыми были телевизионщики) — они ведь непрерывно отражали реальность (пусть иногда и криво в условиях СССР). 

«Беларускае радыё на той час — гэта суполка жанчын з прычоскай «гняздо» і мужчын у шэрых пінжаках і шэрых гальштуках. Калі перафарматаванае радыё «Беларуская маладзёжная» з’явілася ў 1992 годзе, прыйшлі абсалютна іншыя людзі. Усе былі маладыя, усё было нефармальна»

Лявон Вольский, беларусский музыкант, поэт, радиоведущий «Беларуская маладзёжная», «101,2»

«В министерство нас вызывали люди крайне глупые, во главе с Булацким, который, кажется, постоянно был с похмелья»

Сергей Кузин, беларусский и украинский радиоведущий и медиаменеджер («Альфа Радио», «Хит-FM», «Радио Рокс»)

Ну, вы поняли: стремительный развал Советского союза подтолкнул творческих беларусов действовать на опережение. 

«Формирование национального самосознания и принятие людьми Беларуси как независимого государства происходило у них прямо на глазах», – пишет «Пресс-клуб».

А сейчас?

«Сколько редакций было разгромлено, тем не менее они выжили. Выехали и сохранили коллективы. Считаные люди покинули профессию. Сейчас журналисты продолжают работать в достаточно сложных условиях — дома или вдали от него. Все это вызывает огромное уважение. Поэтому нам захотелось рассказать, благодаря чему это стало возможно», – сказала Белохвостик.

Скриншот из фильма Пресс-клуба

В общем, хватит спойлеров. Лучше смотрите сами — уже, кстати, вышел первый эпизод. 

В этой серии собралась действительно звездная компания: журналистка и телеведущая Ольга Чекулаева, журналисты легендарных 101.2 и «Альфа радио» Лявон Вольский и Сергей Кузин, руководитель «Еврорадио» Дмитрий Новиков и замдиректора «Белсата» Алесь Диковицкий. Речь пойдет о становлении независимых телевидения и радио «до 2020».

Фильмы будут выходить по вторникам на Youtube «Пресс-клуба». Так что подписывайтесь и не пропустите. 

Источник: «Пресс-клуб»

Фото: скриншот из первого фильма / архив Сергея Кузьмина

Ранее

Камеры фотофиксации выявляют отсутствие техосмотра. Как это работает? 

Далее

Новости регионов: отмена Хэллоуина в Гродно и проблемы рожениц в Полоцке

Читайте далее