Провластная активистка Ольга Бондарева отменила Хэллоуин в Гродно, прокуратура Полоцкого района нашла нарушения в работе фельдшерско-акушерских пунктов, а в Берёзе уничтожили огромную мозаику с национальной тематикой. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 28 октября.

Лукашисты отменяют Хэллоуин 

В Гродно провластная активистка Ольга Бондарева не поняла смысла Хэллоуина, поэтому решила отменить праздник в Молодежном центре. Организаторы планировали устроить конкурсы, подарить гостям подарки и порадовать людей музыкой. 

Пропагандистка Ольга Бондарева

Если вы спросите, что именно не понравилось пропагандистке, ответ вас удивит.

«Как в стране, где Конституцией закреплено требование к каждому уважать наши национальные традиции, можно пропагандировать чуждое? – заявила она. 

Если вдруг встретите Ольгу, можете объяснить ей смысл Дня всех Святых, иначе такими темпами беларусы останутся даже без Колядок. 

Рожать стало опасно

Прокуроры Полоцкого района устроили рейд по фельдшерско-акушерским пунктам и выяснили, что женщинам там лучше не рожать. Смотрите, что там нашли (вернее, чего не нашли):

  • В ФАПах не было обязательных для назначения лекарств. Их отсутствие объяснили тем, что «ответственные работники недостаточно дисциплинированы»; 
  • В одном из пунктов заведующая на протяжении трех лет не принимала пациентов. Работали ли остальные сотрудники, не уточняется;
Фельдшерско-акушерский пункт в Полоцке

По шапке получила и местная детская поликлиника. Там некоторые медработники не соблюдали периодичность посещения новорожденных на дому. Также некоторые дети до трех лет не получали бесплатные лекарства. Можно предположить, что дело здесь вовсе не во врачах. Зная отечественную медицину, лекарств просто могло не быть.

Гомельщина готовится отражать атаки Запада

Гомельские «власти» решили создать новую систему оповещения о воздушной тревоге. На сайте государственных закупок размещен тендер от Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

Новая система будет состоять из 53 устройств речевого оповещения и 154 сирен, которые установят на территории всей области. В самом Гомеле будет шесть приборов для голосового оповещения: два на площади Ленина и четыре на улице Советской. 

Устройства могут получать сигнал напрямую из Минска, поэтому теперь нелегитимный  будет рассказывать, «откуда на Беларусь готовилось нападение», не только из телевизора. Для того, чтобы воплотить в реальность мечту диктатора, из областного бюджета потратят 1 миллион 700 тысяч долларов.

В Берёзе уничтожают культуру

В далеком 1990-м в Берёзе появилась мозаика под названием «Красота спасет мир». Автор мозаики — художник Григорий Кирдей.

Работа располагалась рядом с городским стадионом, поэтому во время тренировок или игр спортсмены даже нехотя приобщались к беларусскому искусству. Теперь же одним культурным элементом в Берёзе стало меньше. Мозаику уничтожили — на ее месте появилась серая стена. 

Предполагаем, что в работе режиму не понравилось изображение национальной символики — бело-красно-белого флага и герба «Погоня». Пока неизвестно, что будет на месте мозаики. Вероятно, все та же серая стена.

Ранее

«Мы можем рассказывать обо всем». Вышел сериал о беларусских СМИ

Далее

Инструкция от BYPOL: как избежать мобилизации? 

Читайте далее