Представитель Объединенного переходного Кабинета Беларуси по восстановлению законности и правопорядка Александр Азаров сообщил о главной ответственности за участие в военной агрессии и дал инструкции на случай начала мобилизации.

Мобилизация может стать частью реальности для Беларуси в ближайшее время. Хунте, захватившей власть в стране, и гражданам Беларуси Александр Азаров напомнил: «Военная агрессия в отношении Украины квалифицируется как преступление против мира и безопасности человечества и подпадает под действие части 1 статьи 122 УК РБ – “Подготовка агрессивной войны”».

Последние дни в интернете распространяются фотографии повесток из военных комиссариатов, что важно знать?

Первое — повестка о вручении мобилизационного предписания не говорит о немедленной мобилизации военнообязанного. Мобпредприсания вручаются каждому военнообязанному, прописанному в одну из комплектуемых команд военного комиссариата. В мобпредписании должен быть указан срок и условия, при которых военнообязанный обязан явиться в военкомат.  

Второе — вручение мобилизационных предписаний производится как в мирное, так и в военнообязанное время. Если в мобилизационных предписаниях указаны конкретные сроки прибытия, военный комиссариат по мобилизации говорит о начале частичной или полной мобилизации в стране, если же этих сроков нет и речь про то, что «ожидайте повестку при мобилизации», это говорит об обновлении учетной документации для повышения мобилизационной готовности ВС РБ.

Представитель ОПК подчеркивает, что сейчас нет точных данных о том, что в Беларуси проводится скрытая или открытая мобилизация, но есть данные, что идет корректировка мобилизационных планов и проводятся мероприятия по повышению мобилизационной готовности вооруженных сил. При этом нет никаких гарантий, что людей, которые пришли по повесткам или на сборы в военкоматы, не призовут по мобилизации в ближайшее время.

Лукашенко обещает, что мобилизации в Беларуси не будет. Однако, как отмечает Александр Азаров, когда Лукашенко обещает, что чего-то не будет — именно к этому и нужно готовиться. «Нет никакой гарантии, что Лукашенко не отдаст страну Путину. Нет никакой гарантии, что Лукашенко не вступит в войну и нет гарантии, что Лукашенко не объявит частичную мобилизацию или не начнет скрытую», – говорит Азаров.

Что делать в случае призыва?

Чтобы не стать соучастником и жертвой преступлений диктаторов, Александр Азаров дал краткие и важные рекомендации военнообязанным в случае призыва на военную службу о мобилизации.

  • В интересах беларусского народа — саботаж незаконной мобилизации! Нашей стране никто не угрожает, кроме агрессора в лице России, которая сейчас угрожает всему цивилизованному миру.
  • Неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву в армию на срочную службу влечет за собой всего лишь административное наказание в виде штрафа размером до 5 базовых величин.
  • В случае доказанного систематического уклонения от призыва в армию на срочную службу — грозит штраф или арест, или заключение до 2 лет.
  • За уклонение от призыва по мобилизационному предписанию лицам с воинской специальностью грозит заключение на срок от 2 до 7 лет.

Представитель BYPOL подчеркивает, что армейские условия близки к тюремному заключению, поэтому очень важно не попадать даже в военкомат. Однако даже наказание за уклонение от призыва — это лучше, чем отдать жизнь за уходящих диктаторов, говорит Азаров. «Нужно учитывать, что возможности сдаться в плен вам может и не представится», – добавляет Азаров.

В случае если вы военнообязанный и есть вероятность, что вам придет повестка, создайте условия, чтобы ее не получать.

  • Никому не открывайте дверь, не получайте почту, не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, не отвечайте на смс и не признавайтесь, что вы получали какие-либо смс.
  • Идеальный вариант — уехать для проживания не по месту регистрации.
  • Не посещайте военкомат ни под какими уговорами и предлогами.
  • Главный фактор при саботаже — массовость, ведь ресурса для поиска уклонистов у режима нет.
  • Если вас задержат и доставят в военкомат — отказывайтесь выполнять приказы: лучше попасть в тюрьму, чем бесславно погибнуть.
Ранее

Новости регионов: отмена Хэллоуина в Гродно и проблемы рожениц в Полоцке

Далее

Улица Кастуся Калиновского теперь есть и в Киеве

Читайте далее