Сегодня пробить железный занавес, не имея статус беженца или гуманитарную визу (вернее, билет в один конец), мягко говоря, проблематично. Но реально. Выясняем, какие европейские страны еще не сказали «ясное нет» беларусам.

«Сейчас очень трудно получить визу. Очереди на полгода вперед. А любая выданная виза — потенциально спасенный человек. Поэтому отказывать беларусам не стоит. Вот насчет орков — согласен», – мнение читателя «Еврорадио».

Пока не все двери закрылись, у беларусов все-таки еще есть возможность хоть одним глазком взглянуть на европейские ценности (и перестраховаться шенгеном на всякий случай). BYSOL собрал в одном месте страны, через которые можно получить заветные шенгенские визы. 

И их оказалось не так уж мало:

  • Испания только для неотложных целей. Документы подаются в посольство Франции. Для открытия шенгенских/национальных испанских виз нужно обращаться в визовый центр Испании в Москве.
  • Италия. Можно получить туристическую визу (тип C). Записаться — здесь. Даты на регистрацию забиты, но из-за того, что люди иногда не приходят по записи, у визового центра есть и живая очередь.
  • Венгрия. Записаться на подачу документов для получения венгерского шенгена можно в визовом центре. Получение национальной визы на любой из оснований осуществляется через посольство Венгрии в Минске.
  • Германия. Можно подать документы на шенген для целей: туризм, посещение родственников и друзей, деловые поездки и т.д. Открывают национальные визы D на основаниях: работа, учеба, воссоединение семьи. Записываться — на сайте посольства.
  • Австрия все через визовый центр в Минске. С 1 октября 2022 посольство Германии в Минске будет обрабатывать все заявления на получение шенгенской визы для поездки в Австрию. Австрийский визовый центр в Минске будет принимать документы только на визы типа D.
  • Швеция только если туризм, посещение родственников, деловые встречи, лечение и другие неотложные причины. И все делается только через визовый центр Швеции в Москве. Подача документов на национальные визы осуществляется через посольство Швеции тоже в Москве.
  • Словакия. Подача документов на шенгенские визы — через визовые центры в Минске и Гомеле. Национальные визы только через посольство Словакии в Беларуси. И запись только с декабря 2022.
  • Словения принимает документы для оформления шенгенских, национальных и гуманитарных виз через посольство Германии в Беларуси. Перед подачей документов на гуманитарную визу нужно связаться с посольством, чтобы уточнить, является ли ваш случай гуманитарным.
  • Швейцария. Шенген — для туризма, посещения родственников, деловых визитов. Национальные визы — для воссоединения семьи и учебы. Документы можно подать в визовом центре или посольстве Венгрии. Еще можно получить шенген в визовом центре Швейцарии в России, а долгосрочную визу в посольстве Швейцарии в Москве.
  • Норвегия. Документы принимаются через визовый центр Норвегии в Беларуси. Здесь можно получить и шенген для посещения родственников, деловых, официальных визитов, культурной, спортивной деятельности, и национальную визу. Вот только туристические шенгенские визы в Норвегии недоступны.

Кроме того, шенген сейчас можно сделать через Францию, Латвию, Эстонию, Португалию, Грецию, Данию, Исландию, Нидерланды, Финляндию и, конечно, Польшу и Литву. Все подробности — здесь. 

Получить личную консультацию по вопросам выезда, эвакуации и адаптации вы можете в @help_bysol.

Фото: забор от мигрантов на границе Беларуси с Польшей // Euroradio

Ранее

В Беларуси 625 человек за один день признали «экстремистами»

Далее

Пенсии и пособия в Беларуси повышаются, но инфляцию никто не отменял

Читайте далее