Вчера на вечернем стриме представители Полка Калиновского рассказали о том, как решается вопрос об обмене военнопленными. Также они рассказали о своем политическом аппарате и отношении к Светлане Тихановской.

Сейчас двое калиновцев, Ян «Тромбли» Дюрбейко и Сергей «Клещ» Дегтев, находятся в плену. Они включены в список на обмен, но сослуживцы беспокоятся, что во время обмена им предпочтут других пленных — из-за дискриминации беларусов. 

Депутат Верховной Рады от правящей партии «Слуга народа» Богдан Яременко предположил, что дискриминации со стороны украинцев нет, но она может присутствовать со стороны россиян, так как «они могут заискивать перед Лукашенко». 

Информации о двух пленных калиновцах у Яременко нет. Депутаты делали запрос в СБУ, но им так и не ответили. Сейчас они не считают возможным настаивать, так как «понимают всю деликатность вопроса».

«Вы же видите — когда смогли с азовцами вытащить других иностранцев, их вытащили. Если могут, их вытаскивают. Я не думаю, что у нас есть какое-то предвзятое отношение к беларусам. Как вас можно иначе воспринимать — вы такие, как мы».

Также калиновцы рассказали о своих политических амбициях. Недавно Полк создал сойм, который состоит из 10 человек. По словам бойцов, это ребята, которые имеют «боевой опыт и доверие своих побратимов».

«Коллективы их выдвинули, у нас проводились небольшие выборы. Сейчас этот орган утверждает политическое видение наших контактов, направлений», – объясняет заместитель командира полка Вадим Кабанчук.

Речь шла и о Светлане Тихановской. Кабанчук сказал, что у калиновцев «нет агрессивной риторики к ней», а отдельным бойцам Полк «не запрещает иметь собственные мысли».

Но подчеркну — мы не ищем себе врагов, у нас их хватает».

То, что политический блок Полка не объединяется с Тихановской, Кабанчук объяснил так:

«Мы создались по собственной инициативе, за собственные ресурсы. Мы не видели заявлений по мобилизации в наши ряды, не видели заявлений о том, что нам нужна амуниция. Мы двинемся вперед и не видим проблемы, чтобы какие-то политические вещи решать самим, через своих представителей».

Заместитель командира объяснил,  что на данный момент главной задачей Полка является «становление фундаментов для новой современной беларусской армии».

Ранее

Пенсии и пособия в Беларуси повышаются, но инфляцию никто не отменял

Далее

Кому больше всего доверяют беларусы?

Читайте далее