В Рогачёве задержали группу Tor Band (авторы хита «Мы — не «народец”»), мужчина из Волковысского района не пришел на сборы и получил уголовное дело, а в Бресте люди жалуются на дом без ступенек. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 29 октября. 

Дом без ступенек в Бресте

В Бресте коммунальщики довели один из домов до состояния абсолютного абсурда. На месте, где должна стоять лестница, стена просто заканчивается. Для того, чтобы зайти в дом, людям нужно карабкаться по деревянной лестнице. 

«А вы смогли бы подняться по такой лестнице к себе в подъезд? А это между прочим жилой дом, и люди несколько раз в день по ней спускаются и поднимаются. А если лестницу украдут ночью? Придется вызывать МЧС, чтоб попасть к себе домой. Вот такая у нас историко-архитектурная ценность в центре города Бреста. Лучше него нет места», – пишет один из жильцов. 

Дом без лестницы в Бресте

«Власти» обещают исправить проблему, но конкретные сроки не называют.

«Ремонт планируется завершить в ноябре», – сказано в официальном ответе.

Брестские журналисты пишут, что проблему решить можно хотя бы временно. Например, найти поддоны и сделать из них подобие лестницы. Жить будет уже чуточку проще. Однако проблему отопления поддоны не решат. Осенью дыра на входе всегда будет способствовать холоду внутри. 

Официальный ответ Брестского облисполкома

Отметим, что читатели «Виртуального Бреста» писали в комментариях к материалу, что жильцам злосчастного дома предлагали временное отселение, но они отказались. 

В Рогачёве задержали группу Tor Band 

Вчера силовики задержали участников группы Tor Band вместе с их женами. Правозащитники сообщают о том, что сейчас все они находятся в Жлобинском ИВС. Им дали по 15 суток ареста. Пока об этом деле больше ничего не известно. 

Tor Band

Tor Band — беларусская группа, которая собрала более 1 млн просмотров на песне «Мы — не «народец»» в YouTube.

Беларус пришел на сборы —  получил уголовку

Издание «Наш час» сообщает о том, что мужчина из Волковысского района получил повестку на сборы 8 июня, но к военкому в гости так и не зашел. Теперь стало известно, что 25 октября местный суд рассмотрел уголовное дело «уклониста». В материалах дела сказано, что у мужчины не было официальных причин неявки. 

Фото использовано в целях иллюстрации

В итоге суд признал беларуса виновным по части 1 статьи 436 и обязал его выплатить штраф в размере 2 240 рублей. К слову, это приговор со смягчающими обстоятельствами, так как у мужчины есть маленький ребенок. Очевидно, почему он не хотел идти на «сборы».

Беларусский бизнес начинает страдать от оккупантов

В Барановичах 65-летний индивидуальный предприниматель, который торгует автозапчастями, отказался продавать их российским военным. Теперь бедолагой занимается прокуратура. Мужчину обвиняют в статье 190 УК РБ «Нарушение равноправия граждан». 

Пресс-служба прокуратуры не стесняется открыто публиковать информацию об этом деле. По словам так называемых прокуроров, есть несколько вариантов развития событий: общественные работы или тюрьма. Надеемся, что все обойдется первым.

Провластные телеграм-каналы пишут, что в телефоне у задержанного нашли доказательства «его причастности к экстремистской деятельности» (подписки или репосты в телеграм-каналах). Теперь дело предпринимателя отправлено в так называемый Следственный комитет для «предварительного расследования».

Ранее

Кому больше всего доверяют беларусы?

Далее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее