Продолжаем вглядываться в бездну, пока бездна вглядывается в нас.

Концлагерь в цифрах и рекордах

  • 1334 официальных «политических» по состоянию на 29 октября. Дно, как ни странно, в эту субботу не пробивали (пока на целых 17 человек меньше, чем в прошлую) — видимо, чтобы посадить новых, надо выпустить старых.
  • + 625 новых «экстремистов» сразу в списке МВД. В блэклисте оказались главред «Новага часу» Оксана Колб и музыкант Владислав Новожилов.
Оксана Колб // spring96.org

«Это не орден и не медаль, скорее, просто значок того, кто знал нормы ГТО («Готов к труду и обороне»)», – прокомментировала Оксана «Позірку».

  • 8 лет колонии дали журналисту Сергею Сацуку за «получение взятки, совершенное в крупном размере», «разжигание социальной розни» и «превышение служебных полномочий». А еще штраф в 16 тысяч рублей. Но и этого показалось мало — суд взыскал в доход государства 12384 рублей.
Сергей Сацук // БЕЛТА
  • +2 новые экстремистские книги. Вы, возможно, удивитесь (вряд ли):

Также туда попали ютуб-канал «Вольнага хора» и инстаграм «Беларусь на целе» (это страничка с татуировками беларусов).

А полк «Погоня» и команда Цепкало тем временем пополнили гарэзную кампанію экстремистских формирований.

Кстати, тут у «Белсата» вышел материал о том, что будет, если признали «экстремистом» или «террористом».

  • 2 месяца в ШИЗО провел Сергей Тихановский. 

«После долгих лишений осознаешь, какое это благо — комнатная температура. А чашка кофе “Старбакс” — это что-то невероятное! Тонкий тюремный матрас из тряпок, разложенный на железных нарах, кажется пуховой периной, а тюремная камера — футбольным полем. На улице во время прогулки даже закружилась голова… Спасибо всем беларусам, моей супруге, иностранным политикам, Amnesty International и всем другим, кто поддерживал!»

spring96.org

Школьники залили Вечный огонь

И их задержали прямо на глазах у одноклассников.

Как все было. 15 октября один из ребят залил напитком Вечный огонь в гродненском парке Жилибера, а второй снял это на мобильный телефон и (недальновидно) запостил. 

В итоге первого парня задержали в Гродненском государственном профессиональном лицее строителей № 1, второго — в средней школе № 39. «Злостное хулиганство».

В пятый раз осудили священника

Владислав Богомольников должен был выйти на свободу после 59 суток за решеткой. Но что-то пошло не так. Священника перезадержали и снова дали 15 суток.

Источник: christianvision

Справка. Богомольников — преподаватель Минской духовной академии, известный своей голодовкой в поддержку Игоря Лосика, а также тем, что служил панихиду по убитому силовиками Роману Бондаренко.

31 августа силовики выломали дверь в квартиру священника. Известно, что Владислав переболел ковидом в неволе. Мало того, все это время пропаганда раскручивала целую кампанию травли священника в интернете.

«Дробная помста»: дачу Багинской выставили на продажу

Нина Багинская // Euroradio

Вот как лицо беларусского протеста прокомментировала принудительное «выставление на продажу» (кражу, то есть) своей дачи:

«Гэта ўжо не першы раз. «Дамашаны» прадавалі. Сядзела і смяялася. Улада сёння адна, пасля другая. Яна зменіцца, а ўчастак прыватызаваны, ёсць дакументы. У мяне ёсць дзеці, унукі і праўнукі. Па гэтых дакументах яны могуць вярнуць», – сказала Нина редакции «Позірка».

Пресс-секретарю А1 дали четыре года колонии

Николай Бределев // А1

Николая Бределева признали виновным в финансировании экстремистской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями. Все, конечно, проходило за закрытыми дверями.

Справка: Бределев в тюрьме уже почти 11 месяцев. Его там избивают.

3 года дали журналисту Александру Любенчуку

Его задержали еще в октябре 2020-го. Журналист просто делал свою работу: освещал акции протеста (за что получил 15 суток). Потом его задержали в мае 2022-го и осудили уже по «уголовке».

Александр Любенчук // Reform.by

«Не продавай им ничего, они оккупанты»

Директор магазина в Барановичах назвал российских военных «оккупантами» и отказался обслуживать. Все закончилось довольно предсказуемо — задержанием и возбуждением уголовки за (!) «нарушение равноправия».

Как все было. Согласно информации из провластного телеграм-канала, мужчина сказал подчиненному: «Не продавай им ничего, они оккупанты». Уже после задержания якобы нашлись доказательства участия мужчины в протестах и переводов на нужды ВСУ.

Снова охота на врачей

  • На этот раз задержали кардиолога Антона Наумова.
Источник: Grodno_grab

Уже появилось покаянное видео. 

Антон живет в Минске и работает в Республиканско научно-практическом центре кардиологии. Возможная причина внимания силовиков — участие в гродненских акциях протеста в сентябре-2020. 

  • Также «в лапы» силовикам попал студент Гродненского медицинского университета.

Причем жесткое задержание сотрудники ГУБОПиКа старательно снимали аж на две камеры.

Артур Хлус совмещает учебу ГрГМУ и работу на скорой. Парня заставили «признаться» на камеру, что тот зарегистрировался в плане «Перамога». Но в смонтированном силовиками ролике есть юмористический ролик с танцующим на фоне БЧБ ОМОНовцем.

И гвоздь программы. Силовики зачем-то заставили Артура сказать Александру Азарову:

«Ваш план «Перамога» — полная ерунда, из-за вас я попал в тюрьму».

  • Студенты ГрГМУ «раскаялись» на покаянном видео, что танцевали на фоне БЧБ-флага.

Эти ребята — одногруппники задержанного Антона Хлуса. Они рассказали, что последний якобы приглашал их на свои вечеринки, где они танцевали на фоне висящего на стене БЧБ-флага.

В Берёзе уничтожили мозаику с «Погоней» и БЧБ

Мозаика создана в 1989-1990 годах по госзаказу художником Григорием Кирдеем. Работа называлась «Красота спасет мир». Вот она:

@spadczyna

За стих в апелляционной жалобе — плюс еще два года

Речь про блогера и продюсера Владислава Савина, приговоренного весной к 8 годам лишения свободы за «мошенничество в крупном размере» и «организацию и участие в акциях протеста».

spring96.org

Что случилось. Осужденный подал жалобу на приговор. А там — «нецензурные выражения оскорбительного характера в адрес Президента Александра Лукашенко, которые по экспертному заключению имеют негативную оценку президента с расчетом на ознакомление с ним широкого неустановленного круга лиц, в том числе лиц, которые содержатся с ним в одной камере под стражей, сотрудников СИЗО-6 и Минского городского суда». За это Савин проведет в колонии не 8, а 10 лет. 

Обидный стих в суде почему-то так и не прочитали.

Вместо обжалования — конфискация машины

Конфисковывать имущество неугодных уже почти стало мейнстримом. Сергей Жогла и Виталий Рыбаков подали апелляционные жалобы на решение суда (ранее им присудили 2 года и 1 год 8 месяцев лишения свободы соответственно за «участие в акциях протеста»).

Иллюстративное фото // Позірк

Вот только представитель Генпрокуратуры также подал апелляционный протест, в котором просил конфисковать автомобиль у одного из них как «средство совершения преступления».

В итоге судебная коллегия не удовлетворила апелляционную жалобу осужденного, зато удовлетворила протест прокурора и применила (спецоперацию) «спецконфискацию».

Другие плохие новости

  • Опять задержали правозащитницу Насту Лойко.
  • Гитариста «Крамбамбули» и Pomidor/off снова будут судить.
  • Задержали главного специалиста Министерства образования.
  • В Гродно задержали директора ночного клуба «Колизей» Павла Богданова.
  • Задержали начальницу юридического отдела сети «НА СВЯЗИ».
  • Задержали могилёвского музыканта Алексея Воронцова.
  • Задержаны три сотрудника предприятия «Маёнтак Падароск».

И любимая рубрика

  • Вернувшегося из США владельца «А-100» Александра Центера задержали. И через сутки освободили.
@nashaniva
  • Политзаключенную россиянку Веру Цвикевич освободили и департируют из Беларуси.
  • Гомельского волонтера Илью Миронова освободили в зале суда.
Илья Миронов // spring96.org

Продолжаем верить в скорый конец этого беспредела.

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; «Позірк»; «Наша Ніва»; «Зеркало»; соцсети.

Фото:

Фото: уничтоженная в Березе мозаика // телеграм-канал «Спадчына»

Ранее

Новости регионов: задержание группы Tor Band и уголовка за отказ от сборов

Далее

Силовики провели рейды в Могилёве и Волковыске

Читайте далее