Чиновники уверяют — «Беллегпрому» удалось заместить потерянные рынки и даже нарастить экспорт. Так ли это? Разбираемся в материале.

На прошлой неделе председатель «Беллегпрома» Татьяна Лугина рассказала, что у концерна наращивается экспорт, а беларусские товары легко заменят зарубежные бренды. Заместитель председателя концерна Наталья Мурашко также утверждала, что потерянный украинский и европейский рынки удалось заместить поставками в Россию, другие страны СНГ и даже в КНР. Однако оказалось, что «легпром падает», о чем рассказал Лукашенко, обвинив при этом частных предпринимателей.

«Они привозят товар порой непонятно какой, по дешевке его тут втюхивают нашим людям. А легкая промышленность своя постоянно падает. Об этом Лугина недавно говорила», – сказал Лукашенко.

Удалось ли заместить потерянные рынки?

Из-за войны «Беллегпром» потерял один из самых крупных рынков экспорта — украинский, он оценивался в 12% от общего объема внешних поставок. Еще 20% экспорта приходилось на страны Евросоюза. Всего по итогам восьми месяцев легкая промышленность уменьшила выпуск на 4,8%, объемы планируют восстановить к концу этого года. Глава «Беллегпрома» признала, что легкая промышленность страны потеряла около 30 млн долларов из-за потери одного украинского рынка.

Замену потерянным рынкам стали искать в восточном направлении. Основным рынком сбыта по-прежнему остается Россия. За последнее время в РФ открылись четыре магазина беларусских производителей, вскоре планируется открытие еще двух. Также чиновники налаживают сотрудничество с российскими производствами, среди анонсированных проектов — переработка российской шерсти на беларусских предприятиях с последующим экспортом продукции в Россию. Кроме того, председатель «Беллегпрома» уверена, что сеть магазинов «Да дому» сможет заменить уходящую с российского рынка Zara Home.

Частичные потери удалось компенсировать и за счет поставок в государства Азии: Узбекистан, Казахстан и Азербайджан. Весной в Узбекистане появилось совместное предприятие с компанией «Марко» — оно будет специализироваться на женской и детской обуви.  

Однако, несмотря на многочисленные попытки чиновников, заместить утраченную треть рынков так и не удалось. Помимо этого, организации легкой промышленности столкнулись с проблемами в модернизации оборудования и его ремонта, который планируют импортозамещать.  

Ранее

Инородная война: «Если Кремль прикажет — у Минска не будет вариантов не подчиниться»

Далее

Лукашенко на шаг ближе к трибуналу: ПАСЕ одобрил проект резолюции

Читайте далее