На Совете безопасности ООН осудили действия режима во время вынужденной посадки самолета Ryanair в аэропорту Минска. Большинство членов Совбеза считают, что задерживать журналиста Романа Протасевича и Софью Сапегу было незаконно.

Корреспондент «Укринформа» сообщил из Нью-Йорка о том, что в понедельник Совет Безопасности ООН выслушал доклад президента Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Сальваторе Шаккитано. По информации украинского корреспондента, Совбез собрал заседание по просьбе США и Албании. Там были озвучены выводы комиссии ИКАО, которая расследовала инцидент с посадкой самолета. 

«Беларусские власти преднамеренно организовали вынужденную посадку рейса Ryanair под искусственным предлогом сообщений о бомбе на борту», ​​– отметил Шаккитано.

Он заявил, что ИКАО осудила действия режима, так как он незаконно и преднамеренно помешал движению коммерческого судна, чем поставил под угрозу безопасность самолета и жизни пассажиров.

В выводах комиссия отметила, что сообщение о минировании самолета Ryanair 23 мая 2021 года все же было ложным. 

Кто защищал режим?

Беларусскую «власть» на совете безопасности пытались оправдать представители России и Китая. Представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков тоже не смог промолчать. По его словам, отчет ИКАО написан «наспех и под давлением некоторых западных стран». 

«Он носит неконсенсусный и предвзятый характер, на что указывали участники прошедшей недавно 41-й сессии Ассамблеи ИКАО».

Валентин Рыбаков. Представитель Беларуси при ООН

Чиновник заявил, что Беларусь никогда не согласится с выводами доклада, который основан на «неполной информации». Также Рыбаков пожаловался на то, что документ составляли «без необходимого международного сотрудничества». 

«Ответы на ключевые вопросы, адресованные другим заинтересованным странам с целью проведения объективного и всестороннего расследования, нами так и не были получены. Никакой дополнительной информации с беларусской стороны вообще не запрашивалось».

По мнению Рыбакова, в отчете «множество ошибок, неточностей, неавиационных и необъективных подходов». Он считает, что добавлять в отчет информацию от анонимного источника недопустимо, а письменные показания авиадиспетчера не приняли во внимание. 

Более того, режим заявил, что аудиозапись авиадиспетчера, которую предоставили США, является «обманом и подделкой».

Ранее

Лукашенко на шаг ближе к трибуналу: ПАСЕ одобрил проект резолюции

Далее

«Беларусь: дорога к свободе»: в Вильнюсе открылась выставка беларусской художницы

Читайте далее