Подсматриваем, чем живут Польша, Литва, Латвия, Украина и Россия. Сегодня в рубрике: украинские школьники получают аптечки, пока российские шьют одежду для военных, латвийский телепират, нежелательная Ксения Собчак и многое другое.

Польша

  • Сенат Польши признал Россию (вернее, Кремль и компанию) террористическим режимом

Причем единогласно.

Все больше (адекватных) стран официально соглашаются с тем, что Путин — террорист. В своей резолюции Польша «решительно осуждает российскую агрессию и призывает все страны, выступающие за мир, демократию и права человека, признать власть Российской Федерации террористическим режимом».

Фото: Радио Прага

Подробности — здесь.

  • Где жить хуже, чем в Мордоре?

Как выяснилось… в Польше. Опрос показывает, что поляки оценивают условия жизни в своей стране как «вредные для психического здоровья и сопряженные с риском развития психических заболеваний». Такую «глубокую озабоченность» выразил аж 71% опрошенных поляков. 

Фото иллюстративное

Интересно, что убеждение о вреде Польши для психики чаще всего высказывают самые молодые и прогрессивные (18-24 лет, жители крупных городов, люди с высшим образованием).

Может, им стоит посетить Беларусь?

  • Польша считает старые долги
Фото: wiki

МИД Польши подсчитал, что Германия должна выплатить компенсацию в 6 220 609 000 000 злотых за ущерб во ВМВ. Теперь там собираются считать, сколько Польше должен СССР.

  • Польша и война

– Интеграция: Укрзалізниця расширила сообщение с Польшей. А еще там открылось несколько отделений украинской «Новой почты».

– Почти 25 украинцев получает польскую пенсию. При этом поляки бдят: там отменили выплату пособий для более 80 тыс. беженцев из Украины и проверяют, ходят ли дети из Украины в школу. Это предусмотрено проектом изменений в Спецзакон.

– Упрощенное трудоустройство больше недоступно для россиян в Польше.

  • В Польше собираются строить атомную электростанцию

28 октября власти Польши официально это подтвердили. Предполагается, что в 2033 году будет запущен первый блок, который разместят в районе Гданьского побережья.

Фото иллюстративное

Надеемся, обойдется без «прыгающих» реакторов (как это было кое-где).

Россия

  • Рубрика «Мордор»
Фото: пророссийский телеграм-канал

На фото — помощь путинской армии «не на словах, а на деле». От учеников шестых-десятых классов из Лабытнанги на Ямале.

«Проект “Тепло наших рук для защитников Родины” объединил 15 ребят 6-10 классов. Балаклавы и теплые кофты шьют после уроков. Сейчас заботливыми детскими руками изготовлено семь комплектов одежды, в планах увеличить объем в три раза. Наши мужчины должны чувствовать заботу и тепло!» – сообщила во «Вконтакте» мэр города Марина Трескова.

Ранее о том, что школьников привлекли к пошиву одежды для российских военных, рассказали школа № 4 города Собинка во Владимирской области, школа № 4 поселка Безенчук Самарской области, школа в поселке Октябрьский Ростовской области, а также ряд колледжей.

  • «Спецоперация»

– Российские корабли в Севастополе атаковали беспилотники. По данным властей, все они были уничтожены, гражданская инфраструктура не пострадала.

Как все было. Согласно исследованию аналитиков группы GeoConfirmed, 29 октября в Севастопольской бухте беспилотники атаковали фрегат класса «Адмирал Григорович», которому в Черноморском флоте соответствует только «Адмирал Макаров». 

В результате атаки также «незначительное повреждение» получили морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южной, заявило Минобороны.

Все это Минобороны называет не иначе как «терактом» под чутким руководством «британских специалистов». Кстати, последние, как «выяснилось», (по версии Минобороны) причастны к взрывам на «Северном потоке». Разумеется, в Лондоне все опровергли.

– В ответ на атаку Россия приостановила свое участие в соглашении по вывозу зерна из украинских портов на неопределенный срок.

А еще вновь мстительно ударила по украинским критическим объектам инфраструктуры, в результате чего Киев почти полностью остался без воды, а в стране отключают электричество. При этом Путин в открытую признает, что это — «отчасти» ответ на произошедшее в Севастополе.

Во многих городах и селах нет воды и электричества

«Но это не все, что мы можем сделать»

Владимир Путин

– Россия и Украина провели очередной обмен пленными. Домой вернулись по 50 военных с каждой стороны и +2 украинских гражданских.

Фото: УНИАН

«Домой возвращаются защитники «Азовстали», защитники Мариуполя и люди, спасавшие жизни. Нам удалось обменять начальника хирургического отделения военного госпиталя Мариуполя, который был на «Азовстали» и молодого военного хирурга 65-й военной мобильной больницы. Мы возвращаем морпеха, жена которого недавно вышла из плена, и добровольца из Мариуполя с символической фамилией Москва, а еще моряка с острова Змеиный», – сказал глава ОП Андрей Ермак.

  • Охота на «хороших русских»

– Задержан сооснователь сообщества «Диссернет» Андрей Заякин. Его обвиняют в финансировании «экстремистской деятельности» из-за перевода тысячи рублей ФБК. И это первое такое дело.

– Уголовное дело завели даже на неуязвимого Максима Каца — о «фейках» об армии. Сам блогер сообщил, что ему об этом стало известно еще несколько месяцев назад.

Ксения Собчак: «Я в большой беде». Российская журналистка недавно сбежала из России. По ее словам, она «исчезла» из социальных сетей, так как очень переживает за своих близких, в том числе и за сотрудников, которых обвинили в вымогательстве и могут посадить в тюрьму.

Собчак сбежала из России в Литву, а ее сотрудника подозревают в  вымогательстве — УНИАН
Ксения Собчак тайно выехала из России / REUTERS
  • Мобилизация как она есть

– Зеленский считает, что России может скоро понадобиться новая волна мобилизации, несмотря на заявления о ее окончании:

 «Сегодня у врага отчитываются о якобы завершении их мобилизации… о якобы ненужности новых волн отправки граждан России на фронт. Мы ощущаем на передовой совсем другое».

Зачем вообще нужно было объявлять о завершении мобилизации? Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович предположил, что опросы и рейтинги показали массовое недовольство россиян.

«Чтобы публика «проглотила» и перекрестились семьи тех, кого не мобилизовали»

Алексей Арестович

– Российские суды получили указание отказывать в условно-досрочном освобождении, чтобы заключенные шли на войну, сообщил основатель ресурса «Гулагу.нет» Владимир Осечкин тг-каналу «Можем объяснить». Все из-за недостатка рабочих рук в промзонах колоний, который возник из-за вербовки заключенных главой ЧВК «Вагнер» Пригожиным и представителями Минобороны.

«По всей вертикали судьям дается указание не отпускать заключенных. У ФСИН и олигархов, которые завязаны на сотне промзон исправительных колоний, сейчас проблемы и так называемый кадровый голод. Поэтому решать кадровый голод они планируют путем отмены в России УДО», – сказал Осечкин.

Украина

  • Фронт

Эта обновляющаяся карта «Медузы» показывает, как развиваются события на фронтах. 

Коротко: несмотря на то, что осенняя погода уже сделала движение вне дорог в Украине затруднительным (по крайней мере для колесной техники), оба противника продолжают попытки наступления. Российские вооруженные силы после поражения в сентябре и начале октября, кажется, смогли стабилизировать фронт и даже пытаются улучшить положение на разных направлениях. Только на северо-востоке Украины — на стыке Луганской, Донецкой и Харьковской областей кризис российской армии продолжается.

  • Тем временем Россия продолжает обстреливать украинские города

Только за последние сутки на территорию Украины прилетели:

  • 55 крылатых ракет Х-101
  • 1 управляемая авиационная ракета Х-59 
  • 22 зенитных ракеты ЗРС С-300
  • 4 БПЛА типа Shahid-136 и «Ланцет-3»

Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Залужный.

Николаев после ракетного обстрела

Из-за обстрелов украинские города лишаются света и люди застревают в лифтах своих домов. Специально для такого случая киевлянин Тарас Логгинов решил разместить в лифте пакет с предметами первой необходимости. Идея размещать такие наборы в лифтах быстро разлетелась по соцсетям, и теперь ее подхватили жители других городов.

  • Военная помощь

Военные эксперты продолжают повторять о важности поставок. По последним прогнозам Олега Жданова, война вообще может закончиться уже до следующего лета — но все зависит от количество вооружения.

Олег Жданов / «Стопкор»

«Прогноз [о сроках окончания войны] хороший генерала Буданова, но, повторюсь, он зависит от объемов поставок. Количество вооружений на сегодня идет… ну, я бы так сказал, по такому необходимому минимуму. Но никак не для того, чтобы мы могли развивать контрнаступление. Почему так? Это политический вопрос. Он очень сложный, многогранный», – рассказал Жданов.

Что сейчас с военной помощью?

– США впервые передадут Украине средства спутниковой связи. Они должны улучшить связь на поле боя и могут взаимодействовать с другими системами, в частности, со Starlink.

Фото: УНИАН

Литва отремонтирует для Украины поврежденные в боях гаубицы PzH2000.

– ВСУ уже используют дроны-камикадзе Switchblade 300 и ожидают поставку новейших Switchblade 600 (Switchblade — это тактический барражирующий боеприпас, разработанный американской компанией AeroVironment).

Пентагон предоставит Украине новый пакет военной помощи на сумму 275 миллионов. Подробности должны появиться в пятницу — пока в пакете новых крупных вооружений не ожидается, помощь в основном направлена на пополнение запасов боеприпасов для уже имеющихся систем вооружения, в том числе и тех самых HIMARS.

– Швеция приняла решение передать Украине современное вооружение: глава шведского Минобороны Пол Йонсон сказал, что официальный Стокгольм «активнее» возьмется за военную поддержку Украины. Что именно они поставят на вооружение ВСУ, он не уточнил.

Кроме того, 12 стран уже помогают Украине энергетическим оборудованием для восстановления энергосистемы, сказал глава МИД Дмитрий Кулеба. Израиль, Испания, Италия, Литва, Германия, Северная Македония, Польша, Республика Корея, Словакия, Словения, Финляндия и Франция предоставят Украине 954 единицы энергетического оборудования.

В Киеве и украинских областях на время восстановления энергосистемы свет будут отключать на 6-8 часов в день.

  • «Аптечка для школьников»

В рамках этой инициативы компания SOCAR передала пяти украинским школам медицинские наборы для учеников, спасающие жизнь во время опасности. Внутри аптечки также есть советы для учителей о помощи ребенку в условиях стресса. Вот: 

Фото: УНИАН

Литва

  • «Замерзающий» Запад

Начало отопительного сезона вызывает у жителей Литвы противоречивые чувства: с одной стороны — радует, что дома стало тепло, с другой — страшно смотреть на счетчик. Но эксперты успокаивают: вопреки страшным прогнозам, разница цен не будет исчисляться разами. 

Фото иллюстративное

При этом больше всего будут платить жители «хрущевок», а меньше — владельцы домов энергетического класса A+ и квартир в реновированных домах, сообщает DELFI.

Тем временем литовский Парламент озвучил такое решение: из-за роста цен на электричество и газ будет меняться цена на воду. Последняя может снизиться, когда цены на энергоресурсы уменьшатся на треть.

  • Собчак в Литве: приезду журналистки рады не все

Политический обозреватель Марюс Лауринавичюс сказал Delfi, что приезд Собчак в Литву полностью противоречит позициям, которые выражали руководители государства.

«Приезд ее как представителя режима в Литву на самом деле может находиться под контролем. Поэтому угроз я не вижу. Но тот факт, что ее впустили в Литву, полностью противоречит публично высказанной политике, о которой заявляли с трибун. Говорили, что Литва во время войны не впускает граждан России, за исключением редких случаев — гуманитарных причин. Но в любом случае для этого должны быть серьезные причины», – сказал Лауринавичюс.

  • В Литве закончились НАТОвские учения

Учения «Железный волк» проводят ежегодно весной и осенью, чтобы держать в форме пехотную бригаду и входящие в ее состав батальоны. Всего в них принимали участие почти 3500 военных и 700 единиц военной техники из 10 стран НАТО и партнеров. На полигонах отрабатывались оборонительные операции и атаки, военные использовали машины пехоты, боевые машины и артиллерию, отрабатывали борьбу с беспилотниками и прочие маневры. 

Все закончилось в субботу, так что в выходные из Пабраде через Молетай и Вевис в направлении Руклы двигались колонны военной техники в сопровождении Военной полиции — что могло немного озадачить местных.

Фото: DELFI
  • Несмотря на апокалипсис, Литва продолжает радовать необычными задумками и удивительными местами для прогулок

В парке Вингис в Вильнюсе 29 октября состоялся театрализованный хэллоуинский забег Zombie run по темным дорожкам парка. 

Фото: DELFI

Протяженность трассы — 3,5 км. 

А с 28 октября можно посетить парк светоинсталляций Lumina в Ботаническом саду Вильнюсского университета в Кайренай. В экспозиции — оригинальные работы литовских и польских художников.

Фото: DELFI

Латвия

  • Со сносом памятников тоталитаризму согласны не все

Поздним вечером 30 октября в Даугавпилсе начался снос двух памятников, советского и нацистского. Но спокойно демонтировать их не удалось: у ограждений собрались протестующие против сноса. В итоге задержали 37 человек.

Фото: DELFI

Летом Сейм Латвии принял закон «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики», который предусматривает, что объекты, прославляющие тоталитарные режимы, должны быть демонтированы до 15 ноября (их оказалось 69).

  • «Возвращение имен»

Тем временем в Риге, возле памятника «Тактильной истории», который расположен рядом с Музеем оккупации, состоялась памятная акция «Возвращение имен». Все началось со вступительной речи одного из основателей движения «Русский голос против войны», организатора акции Мартина Левушкана, пишет «Новая газета. Балтия». Он заявил, что российские власти делают все возможное, чтобы уничтожить историческую память.

«Российская власть на протяжении всей своей истории старалась уничтожить память о страшных преступлениях коммунистического и чекисткого режима. Сделать так, чтобы жертвы этих страшных преступлений превратились из живых людей просто в цифры статистики, побочным ущербом. По мере того, как живых свидетелей преступлений этого режима становилось все меньше и меньше, было все проще скрывать правду и создавать идеалистическую картину происходящего. Сейчас эта политика повторяется в Украине. Повторяется та история, о который вся Европа говорила «никогда больше», а российская пропаганда — «можем повторить»», – сказал он.

Publicitātes foto
  • «Телепират» предоставлял доступ к российским пропагандистским каналам

Пока одни протестуют против российского режима, другие «просвещают» сограждан пропагандой. Мужчину, который за деньги предоставлял нелицензионные телевизионные услуги примерно 100 домохозяйствам в Елгаве и Елгавском районе, задержала полиция.

Фото: Valsts policija

Некоторые российские каналы запрещены в Латвии по решению Национального совета по электронным СМИ. За такое преступление можно получить срок до трех лет с конфискацией имущества. Но пока к подозреваемому применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Следующая сводка — через неделю.

Источники: «Медуза»; «Униан»; Delfi.lt; Delfi.lv; Euronews; BBC; inpoland.net; «Новая газета. Балтия»; RMF24; Telegram-каналы.

Фото: УНИАН, Ковальчук Виктор

Ранее

«Беларусь: дорога к свободе»: в Вильнюсе открылась выставка беларусской художницы

Далее

Вялікі слоўнік неверагодных беларусак ад «Сойкі»

Читайте далее