В Полоцке задержали предпринимательницу за «попытку получить объяснение о новом ценообразовании», в Гомельской области чиновники устраивают в школах «профилактические беседы» о плохом Западе, армии и ЛГБТ, а «Могилёвэнерго» усиливает контроль над сотрудниками. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 1 ноября.

Предпринимателей задерживают за жалобы

Предпринимательницу из Полоцка задержали за то, что она пыталась подать коллективное обращение к местным «властям». Витебская «Вясна» сообщает, что это произошло еще 26 октября, когда ИП в Беларуси не открыли свои торговые точки из-за нового закона о контроле цен.

Татьяна Шестак

По информации правозащитников, Татьяна Шестак хотела передать председателю Новополоцкого горисполкома документ, в котором она и коллеги просили объяснить, как работать в новых условиях. Однако Татьяна не успела этого сделать. В семь часов утра в Полоцке силовики задержали ее, когда она выходила из дома.

На женщину составили протокол, а квартиру обыскали. Так называемые правоохранители забрали все документы с коллективным обращением к председателю Демидову и личный телефон женщины. В тот же день ее арестовали на 30 суток. 

Друзей и родственников обвиняемой не пустили на суд, так как он прошел в ускоренном режиме. Пока неизвестно, по какой статье судили Татьяну. Об этом суд не рассказал даже ее мужу. 29 октября родственники хотели передать женщине еду, но начальник витебского ИВС отказался принимать продукты без объяснения причины. На данный момент у женщины есть только средства личной гигиены. 

«Могилёвэнерго» усиливает контроль над сотрудниками 

Телеграм-канал «Беларусь головного мозга» сообщил о том, что на территории «Могилёвэнерго» усилят пропускной режим и проведут «учения». Более того, теперь сотрудникам нельзя выходить на обед. 

«Раньше тоже такие учения проводили, но просто на бумаге. А в этот раз почему-то решили «как положено». Сказали, утром и вечером будут проверять личные вещи входящих/выходящих. Это как бы ладно… Но сказали еще, что все, кто выйдет с предприятия в обед, будут расценены как не подчинившиеся указу руководителя».

Документ с «Могилёвэнерго»

Интересно, что администрация предприятия распространяет информацию на неофициальном уровне. Они даже не делали рассылку по почте — просто собрали начальников и приказали им «донести сведения до сотрудников». 

Напомним, недавно «Гродно Азот» начал закупать кнопочные мобильные телефоны и видеорегистраторы. Скоро обычными смартфонами там смогут пользоваться только начальники и администрация. Обычные рабочие будут ходить с кнопочными «звонилками». Ввести новые правила «информационной безопасности» собирались с 1 ноября.

Отец и сын совершил 40 дачных краж

Недавно в Гомельском, Речицком и Буда-Кошелёвском районе люди стали жаловаться на дачных воров. Милиционеры опросили нескольких подозреваемых, которые раньше были судимы по похожим статьям, но преступника так и не нашли. Тем временем кражи продолжались. В основном воровали рабочие инструменты.

Милиционеры решили устроить засаду около деревни Чижовка Речицкого района, и это сработало. Ворами оказались отец и сын. Чаще всего преступники ломали замки (иногда разбивали окна) и обчищали дома. Дуэт продавал похищенное, а все деньги тратил на личные нужды. Иногда грабители могли заработать до 10 тысяч рублей. 

Выяснилось, что отец уже отбывал срок за кражи. Он вышел из тюрьмы только в позапрошлом году. На данный момент известно о 39 пострадавших, но следователи уверены, что их больше. 

Чиновники проводят «профилактические беседы» со школьниками

Zerkalo.io пишет о том, что этой осенью силовики устроили турне по школам, во время которого они рассказывали детям о «проделках спецслужб Запада». 

Например, на прошлой неделе в одной из школ Гомельской области учеников выпускных классов собрали в актовом зале для встречи с местным депутатом парламента. Одна из школьниц, которая ходила на «беседу», рассказала журналистам о том, что не ожидала услышать там политическую повестку. Она думала, что школьникам расскажут о «важности сдачи экзаменов и поступления», а «потом началось».

«Он завел тему про армию. Говорил, что мы уже и так почти взрослые, но после службы мальчики станут еще лучше, мужественнее, целеустремленнее, а те, кто не пойдет служить, будут слабыми, “с руками, как у пианистов”», – пересказывает она. 

По словам девочки, депутат очень удивил школьников: «Вот представьте: нападет на вашу жену какой-нибудь азиат. А ты-то не служил. Все. Как ты ее защитишь?».

«Показал на девочку с передних рядов: «Вот ты какого бы хотела себе мальчика — сильного, который служил, или какого?» Еще рассказал, что у нас сократят список заболеваний, с которыми не берут в армию. Мы вообще не поняли, к чему тут азиаты, но это было очень странно».

Также чиновник спрашивал у школьников, что такое «патриотизм», параллельно рассказывая о Западе, навязывающем «свою политику и однополые браки».

Школьники в Беларуси

Журналисты поговорили с одним учителем из Минской области, который водил учеников на такие встречи. Он подтвердил, что чиновники часто говорят о Западе и пытаются доказать детям, что «их ценности нам чужды, а у нас особый путь». 

«Говорят, что ЛГБТ — это ненормально, а наш президент заботится о своих гражданах», – рассказал мужчина о встрече.Это далеко не все, чем забивают головы детей перед поступлением. Полный материал «Зеркала» вы можете почитать здесь.

Ранее

Кринжи недели: патриотическая игра «Враг народа» и кавер на песню «Фантазёр»

Далее

Офисы пустуют, специалисты уезжают — что происходит в беларусском IT? 

Читайте далее