«Христианская визия» издала книгу «Беларусь стучится в двери Ватикана», документирующую попытки беларусского гражданского общества заручиться поддержкой Святого Престола.

Книга «Belarus Knockin’ at the Vatican’s Doors: Appeals of the Belarusian Civil Society in the Context of the Political Crisis 2020» («Беларусь стучится в двери Ватикана: обращения гражданского общества в контексте политического кризиса 2020 года») издана на английском языке. В ней рассказывается, как за последние два года беларусы обращались за поддержкой Святого Престола, однако не всегда были услышаны.

Изгнание главы католической церкви Тадеуша Кондрусевича

После жестокости силовиков и пыток в отношении задержанных в августе 2020 года глава католической церкви Беларуси Тадеуш Кондрусевич выступил против жестокого обращения с людьми. Против пыток выступил и православный митрополит Минский и Заславский Павел. Уже вскоре Лукашенко призвал представителей конфессий не вмешиваться в политику. Спустя некоторое время митрополит Павел подал в отставку, а гражданина Беларуси и католического архиепископа Тадеуша Кондрусевича не пустили в Беларусь после рабочей поездки за границу.

Вручение верительных грамот апостольским нунцием Лукашенко

Вскоре Ватикан выслал в Минск нового нунция Анте Йозича, который в ноябре 2020 года вручил верительную грамоту Лукашенко. Это произошло на фоне массовых протестов в Беларуси и отказа властей впустить в страну Тадеуша Кондрусевича, несмотря на просьбы католических верующих. Спустя месяц в Беларусь смог вернуться глава католической церкви Беларуси Тадеуш Кандрусевич, но, как и его православному коллеге, ему пришлось подать в отставку. Спустя год Ватикан объявил о назначении нового главы католической церкви Беларуси — архиепископа Минско-Могилёвской архиепархии Иосифа Станевского.

Разжигание религиозной ненависти с помощью карикатуры 

Однако нападки нелегитимной власти в сторону католиков продолжились: они стали разжигать религиозную ненависть. Примером тому служит карикатура на католических священников, где на сутане одного из них вместо креста — свастика. Это возмутило не только католиков, но и Ватикан, в связи с чем апостольский нунций архиепископ Анте Йозич встретился с главой нелегитимного МИД Владимиром Макеем и заявил о недопустимости разжигания религиозной ненависти.

Закрытие Красного костела и репрессии в отношении ксендзов

Последним громким актом в отношении беларусских католиков стало закрытие Красного костела в Минске. Причиной якобы стал пожар, который случился при невыясненных обстоятельствах, однако прихожане сомневаются в правдивости версии, выдвинутой «властями», и полагают, что здание хотят отобрать.

С политикой так называемых властей выражали несогласие ксендзы, за что более десятка католических священников подверглись репрессиям, некоторые из них были задержаны, другие — вынуждены уехать. 

За два года Папа Римский не ответил ни на одно обращение. В книге «Беларусь стучится в двери Ватикана» представлен текст ксендза Вячеслава Барка «Папа Франциск, как остановить войну в Беларуси?». А также ответ Светланы Тихановской на энциклику папы Франциска Fratelli tutti, письма политзаключенного Игоря Лосика, жены политзаключенного Павла Северинца Ольги и группы родственников политзаключенных «Освобождение». Некоторые из них, например, письмо «Христианской визии» госсекретарю Святого Престола кардиналу Пьетро Паролину публикуются впервые. 

Книгу можно скачать бесплатно. Информацию о распространении печатной версии можно получить на сайте издательства «Скарына».

Ранее

Инвесторам из «недружественных стран» запретили выходить из бизнеса

Далее

Минобразования рассказал, сколько зарабатывают учителя

Читайте далее