Министр образования рассказал, сколько сейчас зарабатывают учителя в Беларуси. По словам Андрея Иванца, в среднем — 1400 рублей, или 88% от средней зарплаты по стране. Правда, для этого приходится брать на себя еще как минимум четверть ставки. 

Председатель профильного профсоюза Татьяна Якубович заявила, что беларусский учитель и вовсе может зарабатывать и больше. 

«Учитывая, что мы контролируем выплату заработной платы как профсоюзы, сегодня даны такие возможности любому учителю, что он может заработать не только 1 тысячу 400 рублей, но и 2 тысячи 100 рублей при условии, если он не урокодатель, если он помимо того, что ведет занятия по определенной дисциплине, он еще проводит кучу воспитательной работы», – заявила Якубович.  

Напомним, в Беларуси в сентябре упала средняя зарплата. По данным Белстата, в прошлом месяце она составила 1637 рублей. Это на 28,5 рубля меньше, чем было в августе.

При этом в сфере образования номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в сентябре составила 1 089,7 рублей (без учета вычета подоходного налога (13%) и обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты (1%).

Ранее

«Беларусь стучится в двери Ватикана»: новая книга «Христианской визии» 

Далее

В детских садах предлагают ставить гимн

Читайте далее