Издание «Флагшток» воспользовалось списком «неблагонадежных граждан», составленным силовиками нелегитимного, и через него показало картину репрессий с региональными особенностями.

28 октября список «экстремистов» пополнился на 625 человек, а полный список состоит из 1469 беларусов. 

Бытует мнение, что самым «криминальным» и «протестным» районом является Минск. И пока что это так, но другие города в скором времени могут догнать столицу. На данный момент в списке находится 391 минчанин, а за пределами города и в областных центрах — около 700 человек. Из них 206 человек — в сельской местности.

Инфографика экстремистов в регионах: Издание «Флашток»

После Минска самой «экстремистской» является Гомельская область — 293 человека. То есть каждый пятый враг режима живет именно там. Чуть меньше «экстремистов» в Брестской области — 253, а меньше всего в Могилёвской — 74. 

ТОП врагов народа среди областных центров

На первом месте находится Брест с 115 жителями. На третьем месте после Минска и Бреста — Гомель с 111 гражданами. После, что интересно, идет Жлобин с 84 людьми. Силовики считают, что Жлобин является «самым экстремистским» городом Беларуси. На тысячу людей здесь приходится более одного экстремиста. 

При этом «Флагшток» отмечает, что многих известных фигурантов политических дел еще нет в списке «экстремистов», поэтому пока мы видим только верхушку айсберга.

Инфографика экстремистов в регионах: Издание «Флашток»
Ранее

Глава КГБ: американцы нападут на Беларусь с Польши

Далее

Генпрокурор: сельскохозяйственники совершают четвертую часть всех преступлений

Читайте далее