Зарплаты медиков упали на четверть по сравнению с допандемийным заработком. Телеграм-канал «Белые халаты» проанализировал зарплаты трех медиков за последние четыре года. Как оказалось, зарплата медиков сейчас меньше, чем до начала пандемии в 2020 году. Рассказываем подробности.

Зарплаты медиков значительно снизились, в апреле-мае текущего года в связи со снижением заболеваемости коронавирусной инфекции, «ковидные» выплаты получили всего 7% работников медсферы. Уже в июне выплаты убрали для всех медработников в связи со стабилизацией эпидситуации, однако так называемые власти пообещали новые «стимулирующие выплаты» — их выплачивают всем врачам и средним медработникам, однако новая система доплат не доходит до «ковидных» доплат. Нелегитимный Минздрав заверил, что зарплаты медработников продолжат повышать, но пока они продолжают падать.

Телеграм-канал «Белые халаты» проанализировал зарплаты трех врачей минских учреждений здравоохранения и наглядно показал ситуацию с падением заработка врачей. Авторам удалось проследить тенденции и вывести среднюю зарплату «на руки» с 2018 года по нынешнее время.

Например, в августе 2022 года заработная плата до вычисления налогов вышла 1685 рублей, а на руки — 1448 рублей. В то время как официально заработная плата врачей в столице составила 2476 рублей.

Самая низкая средняя зарплата наблюдалась в январе 2019 года, она составила 655 рублей, вскоре зарплаты с переменным успехом росли. До начала пандемии в январе 2020 года зарплата составляла 1930 рублей, а самая высокая зарплата зафиксирована в ноябре 2021 года — 3040 рублей. Однако с началом войны России против Украины чистый заработок медиков упал более чем в два раза, средняя зарплата в апреле была на уровне 1280 рублей.

Таким образом в начале пандемии COVID-19, в январе 2020 года, зарплата медиков составляла 1930 рублей, а в сентябре 2022 г. на 448 рублей меньше — 1482 руб.  Получается, что сейчас беларусские медики получают меньше, чем до пандемии коронавируса.

Ранее

Tender na gender: бесплатная психологическая помощь для уязвимых групп 

Далее

Дарью Лосик признали политзаключенной

Читайте далее