За год работы анонимной платформы юридической помощи Legal Hub к юристам и правозащитникам обратилось порядка 1800 человек. В последнее время за помощью к специалистам стали обращаться по вопросам мобилизации. Юристы поделились советами. 

Как правило, это консультации, «скорая помощь», а также сопровождение конкретных дел. Волонтеры помогают как беларусам в Беларуси, так и тем, кто был вынужден уехать за рубеж. Юристы консультируют не только по вопросам административного или уголовного преследования, но и по бытовым, например, в сфере ЖКХ, потребительским правам, трудовым договорам и т.д. Начиная с сентября, к юристам обращаются по вопросам возможной мобилизации, а также по вручению мобилизационных предписаний. Ниже публикуем несколько юридических советов, а полную консультацию можно получить, обратившись на платформу.

В данный момент скрытая мобилизация не проводится, полагают эксперты, однако определенно проверяются составы и военные специальности у людей. Юристы советуют заранее запастись медицинскими заключениями на тот случай, если мобилизация все же начнется.

Как избежать получения повестки?

Юристы поясняют, что повестку могут вручить очень обширный круг людей: работники военкомата, ЖЭСа или даже работодатель. В данной ситуации частично поможет непроживание по адресу прописки, однако ненадолго. После проверки адреса прописки за вами придут на работу. Поскольку все наниматели ведут воинский учет, военкоматы знают, кто и где работает. Также эксперты обращают внимание на другой факт — у нанимателя есть ответственность за невручение повестки. Чаще всего единственный выход из ситуации — выезд из страны (не через Россию).

Какие последствия неявки в военкомат?

Если принесли повестку — вариантов не взять ее у вас нет, придется получить и расписаться. Однако не явиться по повестке можно, нужно лишь обосновать неявку. В случае неявки без уважительных причин можно получить наказание от общественных работ до ареста.  

Юристы рассказывают и другие правовые нюансы, например, мужчины, выехавшие за границу, но не получившие в руки повестку в армию, оказываются в розыске в Беларуси. Поэтому перед поездкой в Беларусь стоит проверить, не находится ли человек в розыске. Или, например, если у человека два гражданства, тогда второй паспорт его не спасает — призовут по беларусскому.

Напомним, в Legal Hub можно получить консультации в совершенно разных сферах: к юристам обращаются как по вопросам разводов, так и по вопросам уголовных преследований. Подробнее можно узнать тут

Ранее

Новости регионов: месяц без воды и полмиллиона за отказ от распределения

Далее

Родители детей с инвалидностью просят Минобороны не мобилизовать их

Читайте далее