Режим решил поставить рекорд по одновременному количеству военных учений. «Радио Свобода» сообщает о том, что медикам отдали «мобилизационные приказы», а люди идут в «органы и берут справки о болезнях, инвалидности и многодетности. На случай, если вдруг начнется мобилизация». Беларусы, у которых есть дети с инвалидностью, уже начали писать петиции с просьбой отменить закон о воинской повинности.

Например, сегодня петицию о внесении изменений в закон о воинской повинности подписали более 200 человек. В ней сказано, что мамы а таких семьях заняты уходом ребенка, а папы не только работают, но и помогают ухаживать за детьми, прикованными к постели, малоподвижными или имеющими психические расстройства.

«Жизнь наших семей строится на взаимопомощи родителей в связи с необходимостью постоянной заботы о ребенке. Наши семьи находятся в социально незащищенном положении, поэтому призыв на военную службу кормильца и того, кто разделяет бремя ухода за инвалидом, является неизбежным путем наших детей в детские дома, что всегда было трагической перспективой для родителей, посвятивших себя заботе о своем ребенке», – пишут авторы петиции.

В петиции беларусы просят Министерство обороны и депутатов «защитить эту социальную категорию, учесть сложную жизненную ситуацию» отменить призыв для отцов детей с инвалидностью, а также освободить их от военных сборов.

По информации издания «Флагшток», военкоматы Гомельской и Брестской областей закупили рекордное количество повесток. Гомельский военкомат 31 октября объявил новый тендер на 30 тысяч бланков для призывников и 70 тысяч — для военнообязанных. Таким образом, по сравнению с 2021 годом количество повесток увеличилось в 2,6 раза. Тогда их было всего 50 тысяч. 

Брестский военкомат закупает 120 тысяч призывных, 100 тысяч общих и 180 тысяч личных мобилизационных повесток.

«Эти закупки могут свидетельствовать как о военной деятельности, так и о части работы по дезинформации вероятного противника», – пишет издание.

Ранее

Советы юристов: что нужно знать о мобилизации?

Далее

Карпенков: протесты в Беларуси могут возобновиться

Читайте далее