Россия передаст Беларуси комплексы «Искандер-М» двойного назначения с ракетами в обычном снаряжении, а также переоборудует беларусские самолеты Су-25 для технической возможности нести ядерное оружие. Ожидать ли ответа НАТО, если Россия ударит «ядеркой» по Украине из Беларуси? Разбираемся в материале.

Россия продолжает угрожать ядерной войной: сегодня руководство РФ обсуждало применение тактического ядерного оружия по территории Украины, пишет NYT со ссылкой на источники. Беларусские «власти» также пугают применением ядерного оружия, по их словам, на Беларусь снова якобы готовится нападение. Недавно Россия заявила о передаче комплексов «Искандер-М» двойного назначения с ракетами в обычном снаряжении, а также переоборудовании беларусских самолетов Су-25 для технической возможности нести ядерное оружие

Впервые о переоборудовании самолетов Су-25 Лукашенко заговорил на встрече с Путиным в июне этого года. Он заявил, что его «очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США и натовских, которые тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды». В ответ на это Путин пообещал поставить необходимую технику «младшему брату».

Возможен ли ответный удар по Беларуси?

Военный эксперт из аналитического центра Польского института международных исследований Лукаш Кулеса рассказал «Нашай Нiве» о вероятных сценариях применения ядерного оружия и возможности ответного удара по территории Беларуси. Эксперт считает такой сценарий маловероятным, однако если это произойдет, то Россия применит ядерное оружие скорее в качестве одиночного показательного ядерного удара, чтобы остановить боевые действия и заставить Украину и Запад пойти на переговоры. Такой удар, вероятно, может быть нанесен по военной цели внутри Украины, далеко от границ Беларуси и России.

«Нанесение ударов по целям внутри стран НАТО, например, Польши было бы гораздо более рискованным, так как это приведет к ответному удару по России. Даже если Беларусь примет участие в каком-либо российском нападении на НАТО, в Беларуси нет таких объектов, как площадки размещения российских межконтинентальных баллистических ракет или базы стратегических бомбардировщиков, входящих в список целей США на случай ядерной войны», – считает Кулеса.

По мнению эксперта, в Беларуси нет военных объектов, которые нужно было бы уничтожать «ядеркой», а США и страны НАТО серьезно относятся к своим обязательствам по международному гуманитарному праву, которое включает четкое условие не наносить удары по гражданским лицам или населенным пунктам.

Ранее

Крупнейший рейд: в Академии наук задержали 44 сотрудника

Далее

Уход Татьяны Зарецкой из ОПК связывают с расследованием. Что о нем известно?

Читайте далее