Представительница Объединенного переходного кабинета по финансам и экономике Татьяна Зарецкая заявила о своем уходе из Кабинета, пробыв на посту менее двух месяцев. Причина отставки — травля женщины и угрозы ее близким. После назначения Зарецкой против нее была развернута информационная кампания — предпринимательницу и ее стартап обвинили в мошенничестве. Однако сама Татьяна, как и ее коллеги по Кабинету, все обвинения отрицают. Рассказываем подробности.

Основательница компании Laava Tech Татьяна Зарецкая вступила в должность «министра экономики» в Объединенном переходном кабинете в начале сентября. Однако накануне она заявила о своем уходе, пояснив, что приняла такое решение в связи с травлей и огромным давлением на нее, ее родных, бизнес-партнеров и инвесторов. Она уверена, что после отставки у злоумышленников не будет смысла угрожать ей и ее окружению.

«Шквал анонимных сообщений, писем, звонков, прямые угрозы. Я предполагала, что мое вступление в Кабинет может повлечь за собой определенные последствия. Но не предполагала, что это приведет к тому, что нападкам подвергнутся мои близкие и даже те люди, которые не имеют отношения ни к беларусской политике, ни к Кабинету», – пояснила уход Зарецкая.

Отставка Зарецкой оказалась для некоторых сюрпризом

В кабинете выразили поддержку и солидарность Зарецкой, а также пообещали оказать Татьяне всестороннюю помощь в расследовании этого дела и привлечении виновных к ответственности. Глава ОПК Светлана Тихановская прокомментировала уход Татьяны Зарецкой и поблагодарила ее за помощь беларусам. Политик также обратилась к тем, кто оказывал давление на Зарецкую. «Я хочу, чтобы те, кто оказывает на нее давление, знали: мы продолжим нашу работу, несмотря ни на что. Мы не ожидали, что это будет легко. Но еще сложнее беларусам, которые каждый день живут под угрозой репрессий», – заявила лидер демократических сил.

Татьяна Зарецкая и Светлана Тихановская. Фото: пресс-слежба Офиса Светланы Тихановской.

Вместе с тем источники «Зеркала», близкие к Кабинету, удивились решением Зарецкой уйти в отставку. Такое же удивление выразил и советник Тихановской Франак Вячорка: уход Зарецкой он прокомментировал «Белсату». «Мы сейчас обсуждаем этот вопрос, ведь это стало для нас сюрпризом», – заявил Вячорка.

Сама предпринимательница рассказала, что Кабинет был в курсе всей ситуации с самого начала и до конца, однако подробности раскрыть не может, так как они подпадают под обязательство о неразглашении, которая она подписывала.

Расследование о бизнесе Татьяны Зарецкой

Татьяна Зарецкая является соосновательницей и исполнительным директором стартапа Laava Tech, разрабатывающего умные системы освещения теплиц. Программное обеспечение, запатентованное компанией, контролирует светодиодные фонари, чтобы обеспечить растениям лучшие условия выращивания. Такая система, помимо повышения урожайности, помогает снизить потребление энергии. В 2020 году Татьяна Зарецкая вошла в региональный список Forbes молодых предпринимателей до 30 лет в сфере производства и индустрии.

После вступления Татьяны Зарецкой на пост министра экономики в отношении предпринимательницы вышло расследование. В публикации ее обвиняют в мошенничестве и инфоцыганстве. По мнению анонимных расследователей, она выдает грант, полученный от европейских структур, за доход от стартап-работы.

Фото: сайт с расследованием о бизнесе Татьяны Зарецкой.

Расследование было опубликовано спустя несколько дней после назначения Зарецкой, однако, как заметил «Белсат», метаданные говорят о публикации в октябре задним числом.

Долгое время Татьяна Зарецкая не комментировала расследование, однако после ухода с поста пояснила: «Laava Tech — стартап, у которого есть entities в нескольких юрисдикциях, но только в Эстонии и Финляндии данные публичны, а в других странах — коммерческая тайна. Судить о компании по данным из одного филиала могут только люди, которые ничего не понимают в этом», – рассказала Зарецкая в интервью телеграм-каналу «МКБ».

При этом в нескольких интервью она подчеркнула, что уход связан именно с угрозами из-за ее политической деятельности, а не предпринимательской. По словам женщины, расследование никак не отразилось на репутации предпринимательницы в бизнес-среде.

Представитель ОПК Валерий Ковалевский назвал обвинения в адрес девушки «фейковой информацией», по его утверждениям, перед вступлением в должность Зарецкая прошла проверки.

Каких успехов добилась на посту министра экономики Татьяна Зарецкая?

Поясняя свои успехи на посту министра финансов в интервью «МКБ», Зарецкая сослалась на соглашение о неразглашении. Однако в интервью «Позiрку» девушка рассказала, что в течение двух месяцев она занималась взаимодействием с фондами: выстраивала связи, делала презентации работы кабинета для международных партнеров, а также анализировала и планировала бюджет на следующий период.  

Фото обложки: страница Татьяны Зарецкой в Facebook.

Ранее

Ответит ли НАТО, если Россия применит ядерный удар с территории Беларуси?

Далее

True story — усилитель голоса независимых медиа

Читайте далее