Российская компания Detectum и наш Press-club запустили большой агрегатор адекватных новостей из Беларуси. Теперь True story Беларусь помогает честным медиа формировать правдивую картину мира.

Как это работает?

Работа генератора новостей полностью автоматическая: специальная программа анализирует, упорядочивает и собирает в одном месте тексты и сюжеты. Главная функция True story — поиск первоисточников и прямой речи, чтобы читателям было проще проследить, откуда взялась информация. 

Кстати, у программы есть российский аналог. Его, правда, почти сразу запретили (знак качества) — на четвертый день работы. True story задумывался для обработки материалов независимых медиа России. Ну, вы поняли: все те «нежелательные организации», «иноагенты» всех мастей, заблокированные СМИ (чтобы True story были действительно true) в одном месте. При этом официальные российские медиа тоже были в генераторе (но это не спасло сайт от блокировки).

А вот как это выглядит сейчас:

True story Беларусь

Каждый беларус знает, где ситуация с правами человека и свободой слова еще хуже, чем в России. Десятки беларусских журналистов прямо сейчас за решеткой просто за то, что делали свою работу, а за лайк под антивоенным постом можно получить несколько лет колонии. 

Сейчас важно усилить голос «обезглавленных» независимых беларусских медиа — насколько это возможно. И это основная задача новостного агрегатора. Кроме того, True story — просто удобный инструмент, собирающий все главные новости о происходящем в стране в одном месте, где можно прочитать детали на знакомых (и вызывающих доверие) сайтах и каналах.

«Получилась, кажется, вполне адекватная новостная картина как беларусских событий, так и других новостей, важных и интересных гражданам Беларуси. Насколько адекватная, судить вам, а мы по-прежнему рады вашему фидбэку и стараемся постоянно улучшаться», – пишет создатель платформы, IT-предприниматель Лев Гершензон, который в прошлом возглавлял проект «Яндекс.Новости»

Кстати, нас там тоже можно почитать. 

Лев Гершензон начал разработку новостного агрегатора после вторжения России в Украину. Кроме того, он призвал своих бывших коллег по «Яндексу» перестать скрывать сведения о войне. 

«Сегодня шестой день, когда на главной странице Яндекса минимум 30 миллионов российских пользователей видят, что никакой войны нет», – писал он.

Вместе с сайтом True Story появились два канала в телеграме: с последними новостями @truestory_by и с утренними и вечерними дайджестами @truesummary_by — подписывайтесь и читайте.

«Мы очень надеемся, что True Story Беларусь будет востребована пользователями и полезна изданиям. Мы открыты к обсуждению, рады вопросам и предложениям ([email protected]), на которые стараемся реагировать, совершенствуя сервис»

Создатели проекта

Фото: «Зеркало»

Ранее

Уход Татьяны Зарецкой из ОПК связывают с расследованием. Что о нем известно?

Далее

«Глубокая озабоченность ничего не меняет»: Павел Латушко обратился к политикам Запада

Читайте далее