В Добрушском районе не хватает дров и торфобрикета, в Бресте священника задержали прямо перед началом службы, а под Жодино появилась картофельная поляна. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 3 ноября.

В Добрушском районе не хватает дров

Районная газета «Добрушскі край» написала о том, что с начала октября в редакцию поступают жалобы на срыв графика по доставке торфобрикета и дров. Местные коммунальщики попытались оправдаться тем, что имущественный комплекс бывшего филиала «Гомельоблтопливо» оказался в их распоряжении только в середине лета, из-за чего они не успели обработать заявки, набрать работников и заключить договорные отношения с железной дорогой и поставщиками торфобрикетов.

В итоге на коммунальщиках «висят» заявки на 180 тонн торфобрикета, но директор «Добрушского коммунальника» Елена Смягликова не теряет оптимизма и радостно сообщает о том, что им удалось обработать 130 частных заявок на дрова и 100 на торфобрикет. Правда, они уже опоздали на полтора месяца.

Новость о дровах в Добрушском районы

Напомним, совсем недавно Лукашенко пафосно колол дрова, чтобы согреть «замерзающую Европу», а потом распространил флешмоб по государственным организациям.

Задержание священника перед началом службы

«Белсат» сообщил о том, что в Бресте прямо перед начал службы задержали греко-католического священника Игоря Кондратьева. Во время августовских протестов мужчина ежедневно выходил на митинги и поддерживал тех, кто ждал своих близких из СИЗО и ИВС. 16 августа на встрече с брестским председателем, где собралось несколько тысяч людей, отец Игорь призвал главу города немедленно освободить задержанных.

Игорь Кондратьев. Фото: Радио Свобода

К сожалению, задержали не только Кондратьева. Вместе с ним силовики забрали редактора газеты «Царква» Игоря Барановского. Осенью 2020 года он уже отбывал в заключении 30 суток.

Игорь Барановский

Заводчан настраивают против группы Tor Band

Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» сообщает о том, что на предприятиях в Рогачёве идеологи начали распространять фейковую информацию о группе Tor Band. Работникам заводов отправили рассылку, согласно которой группа признана «экстремистской», хотя в списках их еще нет.

Обложка группы Tor Band

Напомним, в прошлую пятницу участникам группы присудили по 15 суток ареста, а позже появилась информация о том, что так называемые правоохранители будут охотиться за людьми из клипов музыкантов.

Рассылка заводчанам в Рогачёве

Картофельная поляна под Жодино

На поле рядом с Жодино, принадлежащем хозяйству фермера, мужчина увидел россыпь картофеля и не смог не рассказать об этом журналистам.

«Отличный урожай корнеплодов! Благодаря чему и обычным гражданам, и зверью лесному перепадает! Важно только знать те лесные полянки! Картофель, выкопали, разложили, но не собрали. Урожай вянет, мерзнет и скоро начнет гнить», – написал мужчина.

Картофельная полянка в Жодино

По мнению жодинца, картошку может выращивать далеко не каждое хозяйство. Нужна хорошая земля, большие вложения в защитные средства для растений и техника. 

«Затраты исчисляются сотнями тысяч. Но, получается, урожай проще оставить, чем продать».

А если вы вдруг узнали место, то можете благородно спасти погибающую картошку. И другим людям обязательно расскажите!

Ранее

«Глубокая озабоченность ничего не меняет»: Павел Латушко обратился к политикам Запада

Далее

Вернувшегося беларуса задержали на выходе из автобуса. Ехать в Беларусь опасно всем? 

Читайте далее