Беларуса задержали на выходе из автобуса Варшава-Минск, его будут судить по административной статье. А вернувшейся из Литвы сотруднице ЕРАМ недавно дали два года колонии за участие в протестах. Почему ездить в Беларусь небезопасно и кто в зоне риска? Рассказываем в материале.

По данным ПЦ «Весна», одного из пассажиров задержали в Минске на выходе из автобуса из Варшавы. Им оказался Владимир Коноплицкий. По предварительной информации, над мужчиной состоялся суд по административному делу. Это не первое подобное задержание: за последний год осудили несколько беларусов, которые вернулись на родину из-за границы. Кто-то получал сутки, другие — уголовные статьи.

Задержать на родине могут по любому поводу

Как правило, задержания не проходят на границе или после выхода из автобуса, большинство приехавших беларусов были задержаны спустя несколько дней после возвращения домой. Если ранее под пристальное внимание силовиков попадали те, кто участвовал в протестах, то теперь задержан может быть фактически каждый и по любому поводу. В августе стало известно о задержании двух беларусов, которые несколько лет живут в Польше, они оба приехали на родину в гости к родственникам. Один из них оказался в СИЗО за помощь беларусским беженцам, второго задержали за фотографии с беларусской национальной символикой в соцсетях.  

Беларусы возвращаются домой по разным обстоятельствам, однако силовиков они не интересуют. Недавно был задержан Василий Хомутовский, тренер футбольного клуба «Львов»: он вернулся в Беларусь, чтобы сделать операцию на колене. Как позже стало известно, ему присудили 13 суток административного ареста. Журналист Павел Можейко приехал из Польши навестить своих родителей в Гродно. Вскоре его задержали, завели уголовное дело и перевели в СИЗО, подробности уголовного дела не разглашаются.

Первый случай задержания непосредственно на пункте пропуска стал известен правозащитникам в начале этого года: в январе силовики задержали Илью Войтеховича. Мужчина ехал из Риги на похороны своего отца — известного бизнесмена Эдуарда Войтеховича. Недавно Илью осудили на два года колонии по статье 342 УК РБ — «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок».

По этой же статье осудили сотрудницу EPAM Екатерину Глинскую, она приехала в Беларусь и была арестована за участие в протестах. Девушка переехала в Литву весной этого года, в единственный раз, когда она решила приехать домой, ее задержали и присудили два года колонии.

Кому небезопасно ездить в Беларусь?

Участие в протестах — не единственная причина, по которой силовики задерживают вернувшихся беларусов. Арестовать могут по разным причинам: фотографии в соцсетях, символика, участие в демонстрациях за границей, комментарий в соцсетях и др. Подробнее о том, кому не стоит возвращаться в Беларусь, можно прочитать здесь.

Представитель BYPOL Александр Азаров обращает внимание, что даже если ранее человек мог беспрепятственно въехать в Беларусь – это не означает, что в следующий раз ему так же повезет. Ведь силовики продолжают пополнять базы «несогласных».

«Силовики работают в накопительном режиме: они продолжают устанавливать участников постепенно. Преступность в Беларуси растет, но ею никто не занимается, потому что основная задача сейчас — это подавить в стране любые протесты», – рассказывает Азаров. 

Фото обложки: mostmedia.io

Ранее

Новости регионов: нехватка дров в Добруше и задержание священника в церкви

Далее

МВД собирает ветеранов спецназа для борьбы с Полком Калиновского

Читайте далее