«Трибуна» стала первым в истории страны беларусскоязычным спортивным медиа, беларусские футболистки поедут играть в протестующий Иран, а сборную по джиу-джитсу отстранили от участия в Чемпионате мира.

Женскую сборную по футболу отправят в Иран 

Беларусская команда проведет товарищеские матчи с иранской сборной 12 и 15 ноября. Предыдущие сборы были в Борисове и Минске, где девушки играли против россиянок.

Похоже, после того, как беларусов и россиян отстранили от международных соревнований, им остается играть только со странами, в которых есть такая же диктатура. 

Женская сборная Беларуси по футболу

Напомним, осенью в Иране начались протесты из-за смерти 22-летней студентки Махсы Амини. Полиция нравов задержала и избила ее до смерти за «неправильное ношение хиджаба». 

Недавно беларусские активисты Антон Турков и Алексей Евтушик организовали перформанс в Вильнюсе в поддержку иранских женщин. В нем приняли участие беларусы, украинцы и литовцы. Посмотреть на то, как это было, вы можете здесь.

Сборные Беларуси и России отстранили от участия в Чемпионате мира по джиу-джитсу

Об этом в своем Facebook написала чемпионка Европы по джиу-джитсу Богдана Голуб. На соревнованиях девушка выступает за Украину.

«Благодарна за поддержку всем, кто присоединился к моему бойкоту: Инстаграм, Фейсбук, СМИ! Это еще один результат нашей совместной слаженной работы! К победе по всем направлениям вместе», – написала Богдана.

Скриншот со страницы Богданы Голуб в Facebook

Перед соревнованиями она осудила присутствие беларусских и российских спортсменов на международной арене. Напомним, в этом году Чемпионат мира по джиу-джитсу пройдет в Абу-Даби (ОАЭ).

Tribuna.by — первое медиа на беларусском языке

«Трибуна» стала первым спортивным медиа в Беларуси на беларусском языке. Команда целиком перезапустила сайт, и теперь его можно читать на двух языках. 

«Сразу предупреждаем, что редакторские и блогерские посты будут переводиться лишь избирательно. В основном же они будут публиковаться на том языке, который выбрал автор. Это значит, что в беларусской версии сайта вам могут встретиться тексты на русском, хотя весь интерфейс будет беларусскоязычный. И наоборот — беларусскоязычный текст может встретиться в версии с русскоязычным интерфейсом».

Также «Трибуна» провела небольшой редизайн сайта, который будет интуитивно понятен и старым, и новым пользователям.

Обновление «Трибуны»
Ранее

Не Siri и не Алиса: в НАН создадут «патриотичного» голосового помощника

Далее

Беларусь ждут новые санкции из-за нарушения прав независимых профсоюзов

Читайте далее