Минюст лишил лицензии еще 14 адвокатов. Беларусская адвокатура за последние два года потеряла колоссальное количество адвокатов: некоторые находятся под уголовным преследованием, других лишили лицензии, кто-то решил уйти сам. К чему это приведет и остались ли независимые адвокаты, способные защитить интересы беларусов? Рассказываем в материале.

Минюст лишил лицензии еще 14 адвокатов, сообщает ПЦ «Вясна». Среди них политзаключенные Михаил Марков и Анастасия Саганович — у них забрали лицензии по причине «дисциплинарных взысканий и за совершение проступков, несовместимых со званием адвоката». Еще трое были лишены ввиду «недостаточной квалификации».

За последние два года беларусская адвокатура лишилась колоссального количества кадров. Более 10 бывших адвокатов находятся под уголовным преследованием, не менее 70 лишены лицензий, более сотни адвокатов ушли из профессии сами, ликвидировано почти 100 адвокатских бюро и прекращена деятельность более 400 индивидуально практикующих адвокатов. Режим стремится сделать еще одну правовую ветвь частью своего аппарата. Право на защиту обесценивается не только для «неугодных», но и абсолютно для всех граждан.

Отсутствие свободной адвокатуры лишает любого права на защиту 

Без свободной и эффективной адвокатуры нет права на защиту, нет справедливого суда, значит, человек становится особенно уязвим, говорит экс-адвокат Дмитрий Лаевский. Преследования адвокатов нужны для того, чтобы подчинить адвокатуру государственным структурам, напугать, заставить молчать и не озвучивать критику.

«Если адвокат не может спорить с государством, если за активную позицию он лишается профессии, значит, некому бороться за права тех, на кого нападают. Право на защиту обесценивается, и любой человек становится более уязвим. Если нет независимого адвоката, то и нет справедливого суда — это абсолютно однозначная зависимость. Если вы не можете рассчитывать на справедливый суд, то с вами можно делать все что угодно и вы не сможете защититься от этого. Защититься не получится ни самому, ни свое право на труд, ни свой бизнес. И такое положение вещей затрагивает людей любых взглядов», – говорит Дмитрий Лаевский.

Где найти адвоката, работающего по «политическим» делам?

Репрессии против независимой адвокатуры затруднили поиск подходящего правового защитника. Сервис AvocadoHelp помогает найти адвоката для политически мотивированных дел, а также помогает в поиске финансовых средств на оплату его услуг. Для соблюдения безопасности сервис не раскрывает публично информацию об обратившемся и адвокате.

Как работает сервис?

Заявка. Вы заполняете форму на сайте, рассказываете ситуацию, прикладываете имеющиеся документы по делу.

Поиск адвоката. Специалисты отправляют заявку адвокатам и передают им ваши контактные данные. Или напрямую дают вам контакты адвокатов.

Связь сторон. Вы связываетесь с адвокатом для уточнения подробностей по делу и заключения договора на оказание юридической помощи. 

Как обратиться за помощью на оплату адвоката?

Заявка. Вы заполняете форму на сайте, рассказываете ситуацию, прикладываете все требуемые документы и реквизиты для оплаты.

Верификация. Специалисты проверяют заявку. При верификации заявки могут обратиться к адвокату для подтверждения и уточнения деталей оплаты.

Передача заявки на оплату. После одобрения заявки вам направляют информацию для оплаты.

Оплата и подтверждение. После оплаты в сервис присылают фото или скриншот квитанции. Avocado.help сообщает, что вам помогли с оплатой.

Фото обложки: Karolina Grabowska on Pexeles.

Ранее

Дзе патусіць беларусам?

Далее

Новости регионов: задержания за поддержку Украины и провокации от пограничников

Читайте далее