Гомельчанина задержали за средний палец, показанный колонне с российской военной техникой, беларусские пограничники заявили о «перехвате украинского беспилотника», а военкоматы проводят «контрольные явки» и продолжают отрицать мобилизацию. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 4 ноября.

Беларусов задерживают за поддержку Украины

Издание «Флагшток» сообщает о том, что в Гомеле силовики задержали мужчину за то, что он показал средний палец проезжающей колонне с военной техникой РФ и выложил видео в интернет. 

Гомельчанин, которого задержали за «фак» в сторону российской военной техники

Тем временем в Могилёве мужчину задержали за поддержку Украины в TikTok. В материалах дела сказано, что Андрей Кирпиченко «во время прямых эфиров публично поддерживал Украину и ее армию в войне».

MayDay пишет о том, что Андрея задержали прямо на улице. После силовики сняли «покаянное» видео, в котором мужчина «поддерживает российскую армию» и подпевает песне «День Победы».

«Мобилизации нет, но все равно придите»

Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» сообщил, что беларусские военкоматы начали публиковать даты проведения «контрольных явок». Это значит, что после так называемых проверок всем военнообязанным прикажут явиться на пункты сбора для «уточнения данных».

Моблизация. Фото использовано в целях иллюстрации

В Брестской области военком будет рассылать повестки до 18 ноября. В Климовичском и Хотимском районах «контрольное оповещение»

проведут с 13 по 16 декабря. 

Самыми оригинальными оказались вояки из Чаус. Для контрольной явки они арендовали целый дом. Там она будет проходить с 5 по 9 декабря. Для такого события позовут мужчин не только из Чаусского, но и из Славгородского района.

История безработного эксгибициониста из Гродно

В УВД Гродненского облисполкома рассказали забавную историю о мужчине, который в конце сентября перепил со своими друзьями. 42-летний мужчина весь день употреблял спиртное, после чего решил, что пора идти домой. 

«В подъезде одного из домов Гродно он решил, что одежда будет лишней. Обнажив себя, он в состоянии алкогольного опьянения разгуливал по двору вблизи домов. Проходившие мимо граждане увидели это безобразие и обратились в милицию», — рассказали в УВД.

Безработный эксгибиционист из Гродно

Правоохранители быстро задержали мужчину. На допросе он так и не смог объяснить мотивы своего поведения. Теперь на него возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». 

Теперь беларусы могут рассказывать своим иностранным друзьям о том, что уголовку в стране можно заработать либо репостом / комментарием, либо прогулкой голышом. Правда, репост потянет лет на 5… Если повезет, то можно отделаться «химией».

Пограничники провоцируют Украину?

Пограничный комитет заявил о том, что 2 ноября в Гомельском районе пограничники «перехватили украинский беспилотник». Чуть позже в ГПК сообщили, что данные карты памяти дрона говорят о том, что его использовали «украинские военизированные подразделения». 

Беларусские пограничники перехватили «украинский дрон»

«Содержимое обнаруженных фото и видеоматериалов свидетельствует, что дрон был оборудован системой инфракрасного видения, применялся для тренировок перемещения и сброса взрывных устройств, а также ведения разведки и съемки технических средств охраны границы на территории Республики Беларусь»,  — написано в телеграм-канале Ведомства.

Пограничники забыли опубликовать хоть какую-то доказательную базу. На видео в телеграм-посте нет ничего, что могло бы свидетельствовать против украинской стороны.

Ранее

Тотальная зачистка адвокатуры. Где теперь найти защитника?

Далее

Сельское хозяйство теряет работников. Кто нас будет кормить?

Читайте далее