Совет Европы с демократическими силами и гражданским обществом Беларуси создали Контактную группу, которая будет разрабатывать, организовывать и контролировать программы и проекты для нашей страны. Первое заседание пройдет во Дворце Европы 7 ноября в 15:00 в Страсбурге.

Контактная группа является площадкой Беларуси в Европе. С помощью нее демократические силы смогут поднимать актуальные вопросы вроде независимости страны, политзаключенных и обеспечения законопорядка. 

«Создание Контактной группы Совета Европы по Беларуси — это беспрецедентное событие, которое позволит народу Беларуси воспользоваться огромным опытом и сравнительными знаниями организации в области построения демократических институтов и развития гражданского общества», – сказала Светлана Тихановская.

Финальной целью демократических сил является вступление Беларуси в Совет Европы, а создание контактной группы — первый шаг к этому. 

Первую встречу откроют Генеральный Секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич и лидер демократической Беларуси Светлана Тихановская.Напомним, контактная группа была создана 7 сентября. Тогда демсилы заявляли, что это важный шаг для возвращения беларусам голоса на международной арене. Подробнее об этом вы можете почитать здесь.

Ранее

Нину Багинскую насильно отвозят в Новинки, чтобы доказать ее неадекватность

Далее

О больших выходных: рабочие дни, транспорт и досрочные выплаты пенсий

Читайте далее