В стране, где иногда не до законов и не до людей, катастрофическая ситуация с бездомными животными на улицах (их число растет в геометрической прогрессии) — норма. Что можно предпринять в государстве, где все еще выкидывают в холод и истребляют «неудобных» зверей?

Хотя волонтеры говорят, что все не так безнадежно — (единственное) оружие «общественный резонанс в сети» и правда работает, уже готовится новый законопроект, а «власти» вроде как периодически реагируют на волнения в Интернете в ответ на происшествия в сфере обращения с животными — тем не менее «бездомыши» по-прежнему совершенно законно истребляются, например, в «приюте» «Фауна города» на Гурского, 

И это в лучшем случае. «Жесткий деревенский менталитет» не смущают средневековые практики отстрела бездомных животных (иногда на глазах у детей) — и это только вершина айсберга. 

О том, почему у нас все так, когда даже в России еще в 2018 году был принят закон о защите животных (про соседние европейские страны промолчим), можно говорить вечно. Но если коротко, беларусское «кошачье-собачье» законодательство «очень слабое, фрагментарное и старое». Об этом «Медиазоне» анонимно рассказал юрист с опытом работы в зоозащите.

«Взять хотя бы правовой статус безнадзорных собак и кошек. Фактически это статус как у мусора, что недопустимо. Для сравнения, безнадзорные коровы или козы юридически защищены значительно лучше. Закон относится к ним не как к выброшенному кем-то мусору, а как к потерявшимся объектам вещных прав».

Казалось бы, в последнее время в Беларуси осторожно наметились некоторые улучшения (опять же, благодаря силе медийной шумихи) в «кошачье-собачьей» сфере. Вспомним успешную петицию по содержанию дельфинов в дельфинарии Минска, письменные коллективные обращения граждан против использования котов в лабораторных испытаниях в 2021 году и петицию в Администрацию президента по нашумевшему делу сухаревского живодера, собравшую более 3 000 подписей по точкам сбора во многих городах страны за короткое время, петицию от группы «Мы с тобой в одном доме», набравшую более 10 000 подписей на платформе Петиция.бай, конец Кореличского собачьего концлагеря.

Действительно ли все не так уж безнадежно или это скорее исключения из правил? Спросили волонтера:

«Все по-прежнему плохо, хуже и еще хуже, и конца и края этому нет. Это невыпиваемая чаша, и пока государство что-нибудь хотя бы не попытается изменить, ничего хорошего, нового не будет».

Волонтер

Выходит, ничего нового. Так что все как обычно в руках самих беларусов и нескольких низовых инициатив. 

Что можно сделать уже сейчас (хотя бы локально)?

Допустим, вы подобрали «хвостика». Главное, что нужно знать: в Беларуси не существует места/волонтера-волшебника, куда/кому его можно отдать. Единственное такое заведение — печально известный «приют» на Гурского. Там вашего найденыша убьют через несколько дней. 

Теперь такое «заведение» — ваш дом (и ваша ответственность). Навсегда или на время, пока не найдете куратора, другую «передержку» или нового хозяина. 

Как пристроить? 

В сети есть целые списки ресурсов, как правильно искать зверю его человека. Вот отличный гайд от беларусской организации «Зоошанс» (обязательно загляните к ним на сайт):

  •  Фотографируем

Только качественные фото. Примеры тут.

«Красивый фон, хорошее освещение, животное расслаблено. Собак лучше фотографировать на улице. Фото желательно чтобы были и в движении, и в игре. Веселые и нескучные. Крупные планы и подальше. Не размытые! Коллажи сейчас не модно. Главным должно быть одно красивое фото. Оптимальное количество фотографий 3-7».

  • Текст

Обязательно указываем все основные характеристики: имя, возраст, характер, здоров ли, стерилизована/кастрирован (если это так, также пишем о своем намерении помочь с этим — если оно имеется), прививки, наличие чипа, обработка от паразитов, питание, для котов — отношения с лотком и когтеточкой, для собак — выгул и умение ходить на поводке, размер (для собак), как ладит с другими животными, особенности (если есть), свои пожелания. Указываем свои контакты (телефоны, мессенджеры, страницы в соцсетях), географию, возможность доставки. 

Кстати, помогает подробно рассказать историю питомца — и посты лучше делать позитивные. «Но иногда хорошо срабатывают и жалостливые».

  • Создаем первый пост

Пример поста: https://vk.com/wall610770225_3 

  • Размещаем в соцсетях и на сайтах

В ВК, ОК и ФБ размещаем посты в группах зоозащитной тематики (их можно найти через поиск). В Инстаграм просим друзей сделать репосты вашего поста к себе в сторис.

Сайты: kufar.by, baraholka.onliner.by, egida.by/board, bu.by, zoo-bazar.com, cobaka.by.

  • Ежедневно поднимаем объявление

Да, недостаточно один раз разместить. В соцсетях нужно повторно перезаливать или поднимать комментариями, а на сайтах есть кнопка поднятия. Можно размещать платно (премиум-объявления).

  • Главное — фильтруем звонки

Однозначно красный свет, если:

  • отказ от стерилизации
  • плохое питание (со стола или дешевый корм)
  • окна без защитных сеток для котов
  • цепь для собак
  • очень юные или очень пожилые люди
  • в подарок

Также стоит спросить, были ли раньше животные и что с ними случилось. Отдаем, записав паспортные данные, еще лучше — по договору (можно найти в интернете).

«Не можете оставить у себя — пустите в подъезд и кормите. Не можете впустить — просто кормите. Животные зимой чаще погибают даже не от холода, а от отсутствия энергии».

Волонтер также добавил, что еда обязательно должна быть теплой (но не горячей!).

Кстати, насчет подъездов. Вот альтернативный вариант «гостиницы», если соседи наотрез против хвостатого постояльца:

Это домик для бездомных котов в Барановичах. Первые два дома, где «хвостики» смогут укрыться от ветра и дождя, построили во дворах многоэтажных домов на улице Притыцкого в Барановичах днем ​​2 ноября, пишет «Наш край».

Индивидуальные предприниматели Александр Жданович и Алексей Стрельчик, занимающиеся производством изделий из дерева, обнесли «хаткі» вот таким забором. 

Начало переменам положено давно, но этого мало. Помогайте, проявляйте инициативу, креативьте. Общество, которое действительно хочет победы перемен, должно измениться само на самых глубоких уровнях. 

Фото: Egida.by, благотворительный портал защиты животных

Ранее

О больших выходных: рабочие дни, транспорт и досрочные выплаты пенсий

Далее

Новости регионов: оккупанты будут жить в Гомеле, а слушать Tor Band теперь опасно

Читайте далее