Гомельские чиновники получили приказ найти места для расселения российских военных, музыка Tor Band признана «экстремистской», а священнику из Бреста дали 12 суток. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 5 ноября.

Российские оккупанты будут жить в Гомеле

Издание «Флагшток» сообщает о том, что руководители Гомельского района и местных сельсоветов получили приказ подготовить места для проживания российский военных. Сейчас они ищут подходящие локации. Об этом журналистам сообщил источник, связанный с Гомельским исполкомом.

Информатор не знает, когда оккупанты приедут жить на Гомельщину. Количество солдат тоже неизвестно.

Тем временем местные жители продолжают фиксировать прибытие российской военной техники в город.

Музыка Tor Band признана «экстремистской»

Информационная продукция, соцсети и логотип группы Tor Band вошли в Республиканский список экстремистских материалов. Patreon ребят тоже «экстремистский», поэтому донатить музыкантам теперь небезопасно.

В документе сказано о том, что песни «Жыве», «Уходи», «Кто, если не ты?», «Мацi», «Мы — не народец», «Без вайны», «Беларус беларусу беларус», «Dead Мороз», «Мы станем сильней!», «Родная Зямля» теперь тоже запрещены в Беларуси.

Знакомые музыкантов просят людей не проявлять активность в социальных сетях группы, так как они находятся под контролем так называемых правоохранителей.

У кого самая большая часовая зарплата?

На сайте «Банки24» появилась информация о почасовой зарплате в регионах. Первое место занимает Минск — 14,2 рубля. Интересно, что в столице люди работают меньше всего. 

  • В Минской области — 9,7 рублей; 
  • В Гомельской — 8,9;
  • В Гродненской — 8,7; 
  • В Брестской — 8,5; 
  • В Витебской — 8,3.

Могилёв традиционно остается в аутсайдерах. Там рабочий час стоит 7,9 рубля. При том, что у могилевчан и жителей области — самая большая нагрузка в стране.

Если говорить про профессии, то самыми богатыми остаются айтишники. У них почасовая зарплата составляет 42,1 рубля. А последние места занимают сотрудники водного транспорта (5,5 рублей), рыболовы (5,6) и социальные работники (6).

Суд над священником в Бресте

2 ноября в Бресте задержали священника греко-католической церкви Игоря Кондратьева. Вчера вечером появилась информация о том, что Кондратьеву присудили 12 суток административного ареста. 

В тот же день задержали издателя газеты «Царква» Игоря Барановского. Ему суд назначил 15 суток. Известно, что Барановского судили за «распространение экстремистских материалов». В мае он опубликовал на фейсбук-странице церкви видео «Белсата», продукцию которого признали «экстремистской» только в июле 2021 года.

Игорь Барановский и Игорь Кондратьев
Ранее

Зима близко. Как помочь бездомным животным?

Далее

Проделки силовиков: у Tor Band пропали все клипы с YouTube

Читайте далее