Согласован кредит в размере 1,5 млрд долларов на импортозамещение. Часть полученных от России средств будет реализована на гражданские проекты, еще часть — на военные. Что о них известно?

На днях так называемый премьер-министр Роман Головченко сообщил о предоставлении РФ кредита на партнерские проекты. Сейчас идет процедура согласования бизнес-планов. Ранее беларусские чиновники заявляли, что помощь будет безвозмездная в рамках потерь от санкций, однако недавно Москва четко дала понять, что средства кредитные. И выделят их в российских рублях.

Если верить Головченко, первый транш в размере 330 млн долларов уже был перечислен. Деньги планируют потратить на семь «срочных» проектов в машиностроении для производства автомобильной техники различного класса. Всего определено 14 гражданских проектов и 9 военных. На гражданские выделено 1,2 млрд долларов, на военные — около 200 млн долларов. Практически все гражданские проекты будут в сфере машиностроения, военные — в сфере микроэлектроники.

Однако такая сумма хоть и значительная, но вряд ли принесет должные успехи для реализации новых проектов. Ведь для создания новых производств нужно подходящее оборудование, которое невозможно ни закупить, ни импортозаместить. Однако нелегитимные власти продолжают убеждать, что кредитные средства — весомое подспорье: «Стоит говорить не о размере самой суммы, а о важности поддержки в нынешних условиях».

Согласование бизнес-планов регрессирует

Еще в августе Головченко говорил об окончательном принятии трех проектов, то на данный момент их принято только два — производство лесопромышленной техники на предприятии «Амкадор», а также кольцераскатное производство на БелАЗе. Ранее заявлялось о согласовании производства светодиодной оптики для всех видов транспорта на Руденском заводе под Минском, почему он был исключен — неизвестно. Получается, за два месяца согласование проектов не только не продвинулось, но и регрессировало.

Про остальные проекты практически не упоминается, по информации пропагандистов, в качестве импортозамещающих проектов беларусская сторона предлагает создать новые производства на Минском тракторном заводе, «Гомсельмаше», а также на Минском заводе шестерен и Минском подшипниковом заводе.

За счет кредита и собственных средств предлагается проект на базе Минского механического завода, где разрабатывают системы ABS и EBS тормозного привода автомобилей и прицепных устройств. В рамках совместной программы по импортозамещению нелегитимные власти предлагают российским чиновникам разрабатывать такие же изделия для большегрузных автомобилей, автобусов, троллейбусов и сельскохозяйственной техники. 

Однако амбициозные планы беларусских чиновников во многом не совпадают с видением России.

Фото обложки: БМЗ

Ранее

Новости регионов: открытие ледовой арены в Жлобине и рейды по клубам и казино

Далее

Уроки Октябрьской революции: почему победили большевики?

Читайте далее