Стоимость обучения в ВУЗах растет каждый год пропорционально укреплению «стабильнасци». Вот только качество образования и зарплаты преподавателей цене, мягко говоря, не соответствуют. Где деньги, Александр?

В Министерстве образования в начале учебного года объявили, что «допускают рост стоимости обучения в вузах» — цены поднялись «в пределах 10%».

Тогда же и напомнили, что предыдущее повышение стоимости обучения случилось 1 сентября прошлого года (если кто не заметил).

«Прошел целый год, и вполне очевидно, что такие статьи затрат, как оплата услуг жилищно-коммунального хозяйства, повышение заработной платы педагогов, обновление материально-технической базы, создают предпосылки, чтобы повысить стоимость», – заявил министр Андрей Иванец.

СМИ сообщали, что с началом учебного года стоимость обучения поднимется в разных университетах в среднем на 9-10%. Согласно исследованию «Студэнцкай абсерваторыі ЗБС», с 2017 по 2020 год стоимость обучения в разных ВУЗах выросла на 29-42% в рублях и на 15-30% в долларах. Эти показатели опережают ежегодную инфляцию в несколько раз.

Вот как это выглядит на практике:

  • В беларусских медицинских обучение традиционно дорожает. К примеру, студентам 1-5 курсов ВГМУ, которые учатся по специальности «лечебное дело», нужно будет платить 3708 с копейками рублей, студентам 6 курса — 3371 рубль. Будущим стоматологам обучение на 1-4 курсе будет стоить 4279 рублей, а на 5 — 3890.
  • О повышении стоимости для платников объявил и Беларусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР). На престижном факультете компьютерных систем и сетей, где образование получают будущие программисты, стоимость дневного обучения за год составит 4290 рублей. До повышения эта цифра была 3,9 тыс. На заочной форме обучения студенты первых курсов будут платить по 1485 рублей в год.
  • Сопоставимые деньги за обучение придется заплатить будущим студентам факультета информационных технологий и управления инженерно-экономического факультета. Год учебы на факультете радиотехники и электроники стоит гораздо дешевле — 2835 рублей.
  • Беларусский государственный экономический университет (БГЭУ) летом опубликовал новые расценки на предстоящий учебный год. На дневной форме обучения студенты первого курса платят 3181 рубль за год, на заочной — 1135 рублей. И да, подчеркивается, что эта стоимость экономически обоснована «с учетом затрат, необходимых для подготовки специалистов».

Что же это за «затраты»?

Напоминаем (или приоткрываем завесу), Беларусь остается одной из лидирующих стран по доле стоимости образования на ВВП на душу населения. В это сложно поверить, но мы занимаем 6-е место в мире по стоимости. Беларусь идет сразу после Великобритании, Армении, Украины, Грузии и Азербайджана, пишет ЗБС (Задзіночанне беларускіх студэнтаў).

По какому принципу администрации университетов распределяют деньги и как сделать так, чтобы они тратились на ремонт корпусов и закупку техники, а не на зарплату идеологов и БРСМ? Рассказывает инициатива «Честные люди».

Ожидание: согласно инструкции Минобра, стоимость обучения в университете может расти, только если увеличиваются его расходы. При этом 80% этих расходов идет на зарплаты преподавателей.

За последние четыре года обучение в беларусских вузах подорожало на 30-80%. Можно предположить, что они либо приняли на работу много новых преподавателей, либо значительно подняли зарплаты существующим. 

Реальность: даже официальная статистика говорит, что за тот же период число преподавателей в вузах Беларуси снизилось примерно на 1200 — и да, по данным «Честного университета», минимум 194 из них уволили по политическим мотивам. За последние же 10 лет преподавательский состав сократился почти на четверть.

Существенного увеличения зарплат тоже не видно: по данным опроса «Честных людей», повышение окладов преподавателей в лучшем случае позволяло догнать инфляцию.

По этому поводу «Честные люди» готовят новую кампанию, чтобы помочь студентам бороться за свои права

Для этого инициативе нужно узнать, с какими проблемами сейчас сталкиваются учащиеся и преподаватели в беларусских вузах. Вот какие сообщения недавно курсировали в студенческих чатах:

«В общежитии нет горячей воды, вместо пары сопромата ставят идеологию, а в аудитории протекает крыша? В каждом универе есть проблемы, которые мешают нормально учить и учиться. Расскажите нам о них, пройдя анонимный опрос по ссылке».

Так как ни математика, ни логика не позволяют объяснить рост стоимости обучения, «Честный университет» дает слово и администрациям университетов: 

«В рамках кампании “Цена знаний” мы хотим помочь студентам и студенткам узнать, что происходит с деньгами, которые они платят вузу», – говорят создатели инициативы. 

Приходите в чат-бот УНИВЕР: @univer_by_bot. Там вам расскажут, как это сделать.

Фото: пресс-служба БГУ / Ксения Царик

Ранее

Образование теряет работников, не помогает даже распределение.  Кто будет учить наших детей?

Далее

«Лукашенко — это не Беларусь»: Тихановская открыла Международный форум демократии

Читайте далее